В Одессе один из трамваев получил "брендовую" окраску из 2000-х (ФОТО)

Среда , 30 сентября 2020, 13:42
Один из трамвайных вагонов в Одессе окрашен по "брендовой" схеме, введенной почти двадцать лет назад во время модернизации трамваев.
В Одессе один из трамваев получил "брендовую" окраску из 2000-х (ФОТО)

Начатая в 2002 году модернизация одесских трамваев изменила их внешний вид только в плане окраски. В Одессе не "экспериментировали" тогда с изменением наружного дизайна вагонов, как это делали во многих других городах - и оставили их оригинальный внешний вид.


Подробнее: как модернизировали трамваи в Одессе в 2002-2012 гг.


Окраска же вместо "советской" красно-кремовой или красно-желтой схемы стала совершенно иной. Модернизированные вагоны окрашивали в синий цвет (оттенки менялись), "разбавленный" белой полосой, которая у кабины водителя шла сразу под лобовым стеклом, а затем с изгибом "уходила" вниз.

С 2002 по 2010 год окрашенные по такой схеме вагоны считались в неофициальном порядке "брендом" одесского трамвая. Реклама на них не наносилась. Лишь осенью 2010 года на них начали наносить сначала политическую рекламу, а затем и коммерческую. С 2015 года "синяя" схема окраски постепенно заменялась на новый "бренд-бук" в цветах флага Одессы - с желтым верхом, белой серединой и красным низом вагона. Примерно в 2018 году "синяя" схема исчезла с улиц Одессы.

Однако, в сентябре 2020 года в трамвайном депо №2 окрасили в прежнюю схему один из вагонов с бортовым номером 3313. Сейчас он обслуживает маршруты в направлении поселка Котовского. 

comments powered by HyperComments