Реконструкцию спуска Маринеско в Одессе вовремя завершить не удалось (ФОТО)

Четверг, 9 апреля 2020, 11:40
Реконструкция спуска Маринеско в Одессе, завершить которую обещали к концу марта, все еще продолжается. В затягивании сроков "виноваты" дополнительные работы и карантин.
Реконструкцию спуска Маринеско в Одессе вовремя завершить не удалось (ФОТО)

Интересная ситуация складывается с реконструкцией спуска Маринеско. С одной стороны, изначально подписанный договор с подрядчиком фиксировал срок окончания работ аж в декабре 2020 года. С другой стороны, городские власти анонсировали более быстрый темп - с возобновлением движения автотранспорта и трамваев уже к концу марта 2020 года. Именно это обещание не было выполнено. Разбираемся, в чем причина. 

Если посмотреть на перекопанный по самое не могу спуск Маринеско, то видно существенный прогресс по сравнению с началом марта 2020 года.

Новые трамвайные пути уложены почти полностью - осталось проложить всего около 50 метров на двух участках из более 700 метров общей протяженности замены рельсов. Установлена и часть новых опор контактной сети.

Рельсы укладываются на мощных железобетонных шпалах, на щебеночной подушке, с гидроизоляцией. Между путями устраивается кабель-канал для различных коммуникаций.

Новые пути трамвая на Софиевской соединены с новыми путями по спуску Маринеско.

А вот на автомобильной проезжей части еще и "конь не валялся". Большей частью земляная основа уже готова для отсыпки щебеночного основания под укладку асфальта. Но по большей части длины спуска Маринеско выкопана траншея. 

Более того, в середине спуска - все еще не отремонтирован канализационный коллектор.

Ситуацию прояснил руководитель городского управления дорожного хозяйства Андрей Сандул: "Срок перекрытия спуска Маринеско был рассчитан до 31 марта текущего года, но в конце прошлого года были трудности с переносом инженерных сетей на улице Софиевской, что помешало динамично и оперативно выполнять работы по спуску. Поскольку же договор о проведении капитального ремонта спуска Маринеско подписан с подрядной организацией до 31 декабря текущего года, так и было решено распоряжением городского головы продлить перекрытие движения также до 31 декабря".  Также он добавил, что сейчас ускорить работы мешает режим карантина.

Ремонтные работы на спуске Маринеско – один из этапов реконструкции трамвайной инфраструктуры трассы магистрального трамвайного маршрута "Север – Юг". Заметим, что реконструкция носит комплексный характер – меняют не только трамвайные пути (их тут последний раз меняли в 1988 – 90 годах на Софиевской и в конце 1970-х на спуске Маринеско) и дорожное полотно, но и все подземные коммуникации – канализацию, водопровод и другие инженерные сети.

Согласно тендеру, реконструкция спуска Маринеско обходится городскому бюджету 72 миллиона гривен, работы выполняет компания "Ростдорстрой".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments