Для того, чтоб убрать поврежденный самолет с взлетно-посадочной полосы Одесского аэропорта понадобится несколько часов

Пятница, 22 ноября 2019, 17:01
Для проведения эвакуации поврежденного авиалайнера «Boeing737» авиакомпании «Turkish Airlines» в Одессу уже привезли специальное оборудование
Для того, чтоб убрать поврежденный самолет с взлетно-посадочной полосы Одесского аэропорта понадобится несколько часов

Чтоб освободить взлетно-посадочную полосу Одесского аэропорта от поврежденного при посадке авиалайнера «Boeing737», у которого отломилась передняя стойка шасси, в Одессу турецкие специалисты доставили специальное оборудование. Сначала оно прибыло в аэропорт Херсона специальным рейсом на борту грузового самолета «Airbus» A321. Вес этого оборудования составляет около 40 тонн. Далее оно было доставлено в Одессу, куда прибыло около 15:00.

Турецкие специалисты говорят, что с помощью этого оборудования самолет с поврежденным шасси удастся поднять и переместить на стоянку. Эти работы затянутся на несколько часов, поэтому есть вероятность, что Международный аэропорт Одесса не сможет возобновить работу сегодня в 18:00.

На данный момент уже предварительно установлена причина инцидента с турецким самолетом, который совершил жесткую посадку в аэропорту Одессы. Специалисты говорят, что всему виной штормовой ветер: пилоты не смогли посадить самолет с первой попытки  ушли на второй круг, после чего десять минут кружили в зоне ожидания. После этого была осуществлена вторая попытка посадки, которая закончилась аварийной ситуацией.

На данный момент восстановлена хронология жесткой посадки «Boeing737» в аэропорту Одессы. Борт TC-JGZ зашел на посадку со штатно-выпущенной механизацией крыла. После касания полосы основными стойками он еще был управляем, но в этот момент сильный резкий порыв ветра потянул самолет немного влево. При касании полосы передней стойкой она не выдержала боковой нагрузки и подломилась. Передняя часть авиалайнера начала медленно опускаться и коснулась полосы между второй и третье рулежными дорожками. В таком положении самолет проехал по бетону около 300 метров, сбил несколько боковых фонарей осветительной системы и остановился между третьей и четвертой рулежными дорожками. Носовая часть самолета оказалась лежащей на грунте, однако самолет остался на полосе. Пилоты высадили пассажиров с помощью надувных трапов – никто из пассажиров и членов экипажа, к счастью, не пострадал.

Отметим, что это наиболее вероятная причина инцидента с турецким самолетом – истину должна установить специальная комиссия. Это одна из вероятных причин возникновения аварийной ситуации, истину должна установить компетентная комиссия.

Заметим, что вчера в полдень в аэропорту Одессы также случился инцидент с небольшим частным самолетом «Gulfstream G150», который повредил шасси при взлете. Борт TC-AEH также принадлежит турецкой авиакомпании, он направлялся из Одессы в Дубай. На данный момент этот самолет стоит на стоянке в Одесском аэропорту.

Фото - "Думская".

comments powered by HyperComments