Одесский морской порт отчитался о финансовых результатах за 9 месяцев 2019 года

Среда, 23 октября 2019, 13:07
Государственный стивидор заявил, что доходы предприятия превышают плановые показатели
Одесский морской порт отчитался о финансовых результатах за 9 месяцев 2019 года

Финансовый результат деятельности Одесского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» за 9 месяцев 2019 года составил 347 миллионов гривен, что на 24% больше, чем плановый показатель. Чистый доход государственного стивидора, по данным службы экономики Одесского филиала ГП «АМПУ», составил 781 миллионов гривен. Сумма расходов предприятия составляет 496 млн. грн., что на 17% меньше плановой цифры.

По итогам работы за 9 месяцев текущего года капитальные инвестиции Одесского филиала ГП «АМПУ» составили 183 миллиона гривен – на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Главным фактором финансовой стабильности порта сегодня, как и всегда, является загрузка работой причалов.  Администрация порта оперативно реагирует на все предложения стивидорных компаний по сохранению существующих и привлечения новых грузопотоков, в том числе за счет расширения производственных мощностей. Совместная работа в данном направлении позволила в этом году нарастить грузооборот порта практически по всем основным позициям в номенклатуре сухих грузов. В частности, за 9 месяцев перевалка зерна выросла более чем на 30%, черных металлов - на 16%, контейнеров – на 10%», - прокомментировал и.о. начальника Одесского филиала ГП «АМПУ» Денис Карпов.

Карпов также рассказал о том, сколько налогов и других платежей перечислил государственный стивидор в бюджеты всех уровней. За 9 месяцев 2019 года Одесский филиал ГП «АМПУ» заплатил 117 миллионов гривен налогов и сборов, что на 8% больше планового показателя и на 4% больше, чем та сумма налогов и сборов, которая была уплачена за 9 месяцев 2018 года.

Заметим, что до 8 октября 2019 года Одесским филиалом ГП «АМПУ» руководил Игорь Ткачук, который был уволен с должности приказом Министра инфраструктуры. С тех пор государственным стивидором руководит Денис Павильианити-Карпов, который ранее работал на должности главного диспетчера порта. 18 октября ГП «АМПУ» начала открытый отбор кандидатов на должность начальника Одесского филиала предприятия.

comments powered by HyperComments