Муниципальные парковочные инспекторы в Одессе уже выписали штрафов более чем на четверть миллиона гривен

Вторник, 22 октября 2019, 16:42
О борьбе с неправильной парковкой автомобилей и работе инспекторов рассказал заместитель директора транспортного департамента Сергей Щербань
Муниципальные парковочные инспекторы в Одессе уже выписали штрафов более чем на четверть  миллиона гривен

За полтора месяца своей работы в Одессе муниципальные инспекторы по парковке зафиксировали 541 случай нарушения правил парковки и выписали «автохамам» штрафы на общую сумму в 260 тысяч гривен. Об этом во время вчерашнего брифинга в Одесской мэрии рассказал заместитель руководителя транспортного департамента Сергей Щербань.

Чиновник пожаловался, что нарушители правил парковки не спешат оплачивать выписанные им штрафы – на сегодняшний день оплачено только 84,5 тысячи гривен из 260 тысяч – т.е. около четверти от суммы штрафов. Щербань напомнил, что согласно с действующими в Одессе правилам, если водители оплатят штраф на протяжении первых 10 дней со дня выписки штрафной квитанции, то они могут платить только половину суммы – штраф будет считаться оплаченным в полном объеме. Если штраф оплачивают с 11 по 30 день, то уже необходимо оплачивать всю сумму штрафа. Если «автохам» не оплатит выписанный штраф на протяжении месяца, то департамент транспорта получает право на обращение в исполнительную службу для принудительного взыскания средств.

Щербань говорит, что сейчас в Одессе всего три инспектора по парковке, которые имеют право выписывать штрафы за неправильную парковку. В ближайшее время количество инспекторов возрастет до шести человек, а к концу года их будет уже десять. Однако, по словам чиновника, для надлежащего охвата территории Одессы, количество муниципальных инспекторов по парковке должно составлять не менее 120 человек.

Также Сергей Щербань отметил, что на данный момент инспекторы не имеют возможность эвакуировать неправильно припаркованные автомобили – для этого у департамента нет специальной техники. Как мы уже сообщали вчера, транспортный департамент планирует привлечь к эвакуации либо эвакуаторы, которые принадлежат Национальной полиции, либо технику планируют закупить в начале 2020 года.

comments powered by HyperComments