Новый трамвай "Одиссей-Макс" начал испытания на улицах Одессы (ФОТО)

Суббота, 19 октября 2019, 00:03
Трехсекционный трамвай "Одиссей-Макс", презентованный в середине сентября, вышел на ходовые испытания на одесские маршруты.
Новый трамвай "Одиссей-Макс" начал испытания на улицах Одессы (ФОТО)

Новенький трехсекционный трамвай "Одиссей-Макс" замечен на конечной остановке на Куликовом поле по линии в сторону Большого Фонтана. Таким образом, подтверждаются озвученные во время презентации данного трамвая о его испытаниях на всех основных маршрутах города для сертификации и последующей работы уже в полноценных пассажирских перевозках. 

Изначально работа такого трамвая запланирована на маршруте №26 от железнодорожного вокзала до 11-й станции Люстдорфской дороги. На всем протяжении маршрута трамвайные пути проложены на отдельном от автомобильной проезжей части полотне, что позволяет вместительным трамваям полностью реализовать свое преимущество в виде независимости от пробок на дорогах. В дальнейшем он будет обслуживать магистральный маршрут "Север-Юг".

Два таких трамвая закупили по тендеру еще летом 2019 года - в виде "полуготовых" корпусов с электронной системой управления. К сентябрю первый вагон был полностью собран в вагоноремонтных мастерских КП "Одесгорэлектротранс", причем на это потратили всего 42 дня. Итоговая стоимость такого трехсекционного трамвая - около 18 миллионов гривен, при том, что другие украинские производители предлагают односекционные трамваи с частично низким уровнем пола за 15-16 миллионов. 

Длина такого трамвая - 30 метров, в салоне - 62 комфортных сидения, общая вместимость до 280 человек. В первую и третью секции мы поднимаемся по традиционным ступенькам, а вторая секция - низкопольная, удобная для людей с ограниченными возможностями и пассажиров с детскими колясками. Компоновка трамвая - своего рода наследие вагонов типа "Татра-Т3". Корпуса первой и третьей секций изготовлены как раз по типу "Татры", а между ними навешивается средняя секция с низким полом. Ходовые тележки такого трамвая - также аналогичны "Татре-Т3". Достоинства нового трамвая - большая вместимость, более 250 человек, наличие низкопольной секции и возможность проехать даже по изношенным рельсам. Недостаток же - относительно малая площадь секции с низким уровнем пола. 

Второй трехсекционный вагон, по словам директора КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрия Жемана, обещают собрать к новому году. Первый же к этому времени уже будет перевозить пассажиров.

Всего по программе развития электротранспорта в Одессе должны собрать шесть таких трамваев "Одиссей-Макс", а также 24 обычных, "коротких" Одиссея. И это не считая тех трамваев, которые уже готовы - 22 единицы моделей "Одиссей" и "Каштан", а также закупаемых по кредитам европейских банков 16 многосекционных и 21 односекционного с низким полом. Тендер на полностью низкопольные многосекционные трамваи обещают объявить уже в октябре-ноябре этого года.

На видео - трамвай "Одиссей-Макс" во время презентации.

Заглавное фото: Анатолий Строчковский, другие фото - Дмитрий Жеман

comments powered by HyperComments