Для ремонта Варваровского моста на трассе между Одессой и Николаевом нужно привлечь инвесторов

Суббота , 20 апреля 2019, 18:19
О необходимости привлечения инвесторов для ремонта моста через Южный Буг в Николаеве заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян
Для ремонта Варваровского моста на трассе между Одессой и Николаевом нужно привлечь инвесторов

По словам Министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, ремонт Варваровского моста на трассе Одесса – Николаев будет одним из самых крупных инфраструктурных проектов в этом году. Об этом пишет николаевский сайт «НикВести».

«Перед нами стоит большой вызов в виде ремонта моста в Николаеве, так называемого Варваровского моста. В этом году мы направили серьезный ресурс на восстановление мостов на западе Украины, которые были разрушены еще во время наводнения 2008 года. Также большого внимания требуют мосты в Запорожье. Все они нуждаются в существенных инвестициях. Для этого надо искать или огромную кредитную линию, или большого инвестора», – сказал Владимир Омелян.

Проект реконструкции моста по заказу Департамента ЖКХ Николаевского горсовета в мае 2018 года начало разрабатывать ООО «Союзтранспроект». За работу ей предложили почти 4 миллиона гривен, однако в компании заявили, что на выполнение проектных работ необходимо более 11 миллионов гривен.

В связи с аварийным состоянием Варваровского моста, городские власти Николаева ввели ограничение на проезд по нему для грузового транспорта, а для разработки нового проекта капитального ремонта моста 21 января 2019 года объявили новый тендер. Однако, он был отменен 6 февраля по причине отсутствия участников.

Новый тендер был объявлен Департаментом ЖКХ Николаевского горсовета 15 марта текущего года. Ожидаемая стоимость закупки услуг по проектированию составила 19 миллионов 800 тысяч гривен, то есть в 4 раза больше, чем в предыдущем тендере. Руководитель департамента Сергей Корнеев заявил, что повышение ожидаемой стоимости закупки произошло в связи с тем, что компании-проектировщики отказываются участвовать в тендере с более низкой стартовой ценой.

Городской голова Николаева Александр Сенкевич заявил, что городской бюджет не располагает достаточными средствами для ремонта Варваровского моста, хотя работы по капремонту сооружения надо начать уже в течении этого года чтоб уберечь мост от полного разрушения. В связи с этим Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что правительство Украины  рассматривает два варианта финансирования реконструкции Варваровского моста в Николаеве – за средства государственного бюджета или за счет Дорожного фонда «Укравтодора». Кроме того рассматривается вариант привлечения инвестора.