В Одессе стартует разработка комплексной программы развития транспортной инфраструктуры

Четверг, 18 апреля 2019, 15:42
Вчера на заседании рабочей группы с участие городского головы Одессы обсудили вопросы организации движения и парковки в Одессе.
В Одессе стартует разработка комплексной программы развития транспортной инфраструктуры

Недавно Одесский городской совет принял программный документ – Концепцию развития дорожно-транспортной инфраструктуры и парковочного пространства в Одессе. Для реализации этого программного документа создали рабочую группу, заседание которой прошло вчера, 17 апреля 2019 года. Об этом сообщила пресс-служба Одесского городского совета.

В заседании рабочей группы и обсуждении первоочередных вопросов, связанных с реализацией Концепции, приняли участие не только чиновники горсовета, но и представители депутатского корпуса и международные эксперты, которые имеют значительный опыт в реализации проектов по организации движения и транспортной инфраструктуре в странах Европы и городах Украины.

На заседании рабочей группы было отмечено, что основной вектор развития инфраструктуры и парковочного хозяйства Одессы, обозначенный в Концепции – это изменение приоритета в организации движения. На первом месте – оптимальная организация движения пешеходов и создание условий для беспрепятственного движения общественного транспорта в нашем городе. Только решив проблемы, связанные с хаотической парковкой частного транспорта можно будет организовать движение электротранспорта и городских автобусов четко по графику.

Мэр Одессы Геннадий Труханов отметил, что для полной реализации Концепции развития дорожно-транспортной инфраструктуры и парковочного хозяйства необходима многолетняя работа. По его словам необходимо разработать алгоритм последовательных шагов для реализации этого документа.

Одесские транспортные чиновники получили от Геннадия Труханова поручения разработать городскую Программу, которая будет предусматривать условия для организации и оборудования парковок, современные способы оплаты с гибкой тарификацией. Также определить места и разработать проекты для строительства на подъезде к центру так называемых «перехватывающих» паркингов.

Свою экспертную оценку ситуации в городе и пути комплексного решения развития парковочноого пространства высказали и международные эксперты по организации парковочного пространства и оптимизации улично-дорожной инфраструктуры в Одессе.

comments powered by HyperComments