Жители Петровки и Рауховки в Одесской области жалуются на товарные поезда, которые разделяют поселки «берлинской стеной».

Пятница, 22 марта 2019, 13:10
На станциях Буялык и Рауховка в Одесской области для пропуска пассажирских составов останавливаются товарные поезда, из-за этого у жителей проблемы с коммуникацией между частями поселка.
Жители Петровки и Рауховки в Одесской области жалуются на товарные поезда, которые разделяют поселки «берлинской стеной».

Товарные поезда, которые останавливаются на станции Буялык в Ивановском районе Одесской области местные жители в шутку называют «берлинской стеной», которая разделяет поселок Петровку надвое. Об этом сообщает информационное агентство «Трасса Е95».

«Все чаще грузовые поезда останавливаются на длительный срок на станции Буялык. Особенно в тот момент, когда прибывает электричка с города, бывает и по два состава стоят. Людям приходится переползать под вагонами», – пожаловалась журналисту жительница Петровки Оксана Яременко.

Вопрос с остановкой товарных поездов на станции Буялык попытался решить руководитель поселкового совета Илья Радослав. По его словам он уже провел переговоры с руководством Одесской железной дороги, однако они ни к чему не привели. Поэтому он обратился на «горячую линию» «Укрзализныци», где ему пообещали разобраться с ситуацией в течении двух недель. Илья Радослав обратился к жителям звонить на горячую линию «Укрзализныци» 0 800 50 31 11 по поводу каждой остановки товарных поездов на станции, которая длится более 20 минут.

Сотрудник Одесской железной дороги Евгений Вареник объяснил, что простой товарных поездов связан с самим технологическим назначением станции «Буялык» – пропуск более «быстрых» поездов «медленными», в первую очередь товарными.

«Станция «Буялык» потому и является станцией, что у нее есть «путевое развитие», т.е. боковые пути, предназначенные для останова обгоняемых поездов. Не будет использования станции в качестве обгонного пункта, то киевское руководство «Укрзализныци» переведет ее в разряд «остановочный пункт», сократив всех работников и отменив остановки тех электропоездов, которые обгоняются на станции пассажирским поездами… Поезда стоят на станции не по «хотению» кого-то там, а по производственной необходимости. Единственное разумное решение вопроса – пешеходная эстакада», – объясняет Евгений.

О необходимости пешеходной эстакады или подземного перехода под путями в Петровке говорят уже не многие годы. Однако, в планах Одесской железной дороги нет строительства таких сооружений. Поселковый же бюджет такое крупное строительство осилить не сможет.

С аналогичной проблемой столкнулись и жители поселка Рауховка с одноименной станцией, расположенной в паре десятков километров от станции Буялык. Здесь с одной стороны железной дороги находится военный городок, где проживают большинство местных жителей, а с другой стороны - школа. 

comments powered by HyperComments