В Одессе каждый месяц будут производить по электробусу

Понедельник, 22 октября 2018, 17:20
КП «Одесгорэлектротранс» планирует наладить серийное производство электробусов собственными силами – об этом рассказал директор департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета Александр Илько.
В Одессе каждый месяц будут производить по электробусу

Сегодня во время аппаратного совещания в мэрии директор транспортного департамента Александр Илько сообщил о планах серийного производства на базе КП «Одесгорэлектротранс» электробусов собственной конструкции.

По его словам в качестве образца возьмут тот электробус, который был построен силами местного электротранспортного перевозчика на базе троллейбуса «Skoda 21Tr». Напомним, что его презентовали одесситам во время дня города. Этот электробус, а точнее – троллейбус с автономным ходом или "электробус с динамической подзарядкой" планируют запустить на маршруте между улицей Балковской и железнодорожным вокзалом.

Сейчас новый электробус проходит государственную сертификацию. Как сообщил Александр Илько, после получения всех необходимых документов КП «Одесгорэлектротранс» планирует ежемесячно производить минимум по одному электробусу. Скорее всего, на первых порах они будут на базе чешских троллейбусов «Skoda 21Tr», из которых один уже переоборудован, еще три неисправны, а один работает как обычный троллейбус. Затем же возможно производство электробусов на базе закупаемых кузовов троллейбусов или автобусов большой вместимости с последующим их оснащением необходимым оборудованием.

Напомним, что электробус одесского производства построен на базе кузова и механической части чешского троллейбуса «Skoda 21Tr». Эти троллейбусы несколько лет тому назад были приобретены городом и на данный момент нуждались в капитальном ремонте и модернизации. После модернизации троллейбус получил новое электрооборудование, которое включает блок динамической зарядки аккумуляторов от контактной сети во время движения машины по троллейбусной линии. Зарядка аккумуляторов проводится с помощью токосьемных штанг, кроме того во время движение по контактной сети электропривод троллейбуса питается от нее. Питание от аккумуляторов машина получает при движении на участках, где нет контактной сети. Таким образом новую машину стоит называть не электробусом, а троллейбусом с автомномным ходом.

Троллейбусы с автономным ходом в Украине сейчас серийно выпускает завод «Южмаш» в Днепре под брендом «Днипро Т203». Троллейбус имеет кузов белорусского производства и электрооборудование молдавской компании «Информбизнес». Как сообщал «Пассажирский транспорт» производство троллейбусов с автономным ходом также планируют запустить в Дружковке.

Электробус со статической зарядкой (во время стоянки машины у зарядной станции в течении нескольких часов) выпустило еще в 2015 году львовское СП «Электронтранс», сейчас этот электробус трудится в троллейбусном депо Львова.

comments powered by HyperComments