На дорогах Одесской области поставят весы и контролеров

Среда, 19 сентября 2018, 11:25
Одесский областной совет на своей сессии обсудил и утвердил документ в котором предусмотрел установку на дорогах области дополнительных весовых комплексов, а также расширение штата контролеров. Соответственное обращение областные депутаты направили в Министерство инфраструктуры Украины и Государственную службу по безопасности на транспорте.
На дорогах Одесской области поставят весы и контролеров

На данный момент на дорогах Одесской области установлено шесть весовых комплексов, однако контролеров для их полноценной работы не хватает. Областной совет закупил еще шесть дорожных весов, чтоб перекрыть все подъезды к портам. Однако без соответственного количества контролеров эти весы бесполезны.

В данное время на проверке перегруза задействованы работники «Укртрансбезопастности» из других регионов Украины, вплоть до Закарпатья. Однако ситуация остается непростой. Единственному проверяющему органу хронически не хватает персонала.

Ограничения веса грузовиков, а также нагрузки на ось автомобиля введены для защиты дорог области от разрушения тяжеловесными автомобилями, однако большое количество грузовиков и фур перевозят грузы, гораздо превышающие допустимые нагрузки – отмечают одесские областные депутаты.

Из-за того, что на дорогах отсутствует полноценный контроль, трассы разрушаются и даже вновь отремонтированные дороги теряют свои качества. Поэтому депутаты Одесского областного совета просят увеличить количество штатных контролеров на дорогах области до 95, однако для этого «Укртрасбезопасность» должна получить дополнительное финансирование.

Контрольный весовой комплекс также установлен на новой автотрассе «Спасское – Вилково», которая была торжественно открыта 29 мая 2018 года.

comments powered by HyperComments