Безвиз в действии: едем из Одессы в Польшу автобусом

Пятница , 21 июля 2017, 13:37
После введения безвизового режима с Евросоюзом, для многих одесситов действительно "открылось окно в Европу". Одно из наиболее популярных направлений - Польша, куда можно в качестве варианта, доехать на автобусе.
Безвиз в действии: едем из Одессы в Польшу автобусом

Польша является одним из самых популярных направлений для зарубежных поездок одесситов. Разумеется, быстрее всего долететь туда на самолете, но это не всем удобно и достаточно дорого - так как лоукост-авиакомпании из Одессы не летают. Прямых поездов из Одессы в Польшу сейчас нет, поэтому железная дорога доступна только с пересадкой. 

Таким образом, единственным "невоздушным" путем из Одессы в Польшу является автобус - и автоперевозчики предлагают все большее количество прямых международных рейсов, преимущественно, по маршруту Одесса - Варшава.

Прямые рейсы из Одессы на Варшаву отправляются от автостанции "Привокзальная" в 8:50 (каждый день, кроме понедельника и вторника) и в 10:00 (вторник, четверг, пятница, воскресенье). Также есть рейсы от автовокзала "Привоз" с отправлением в 8:00 и с центрального автовокзала в 11:05. Длина маршрута более 1100 км, время в пути около 20-26 часов, в зависимости от рейса. Разные рейсы обслуживают перевозчики "Ecolines", "Турист", "Z- time", ""Openline" Sp.z.o.o." и другие. Стоимость билетов колеблется в диапазоне от 780 до 1050 гривен.

Также из Одессы есть прямые рейсы на Краков (отправление с центрального автовокзала в 7:00, стоимость билета 1050 грн.) и два рейса на Гданьск (центральный автовокзал в 11:05 и автостанция "Привокзальная" с отправлением в 10:00), цена билета 1150-1500 грн, время в пути 28-32 часа.

Кроме того, в планах одесских перевозчиков - открытие новых рейсов и доведение нынешних рейсов до ежедневного режима.