На юге Одесской области будет большой неурожай: засуха уничтожает поля (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Пятница, 17 апреля 2020, 20:41
Услышав на недавней сессии областного совета информацию о гибели посевов в южных районах Одесской области из-за засухи, мы, по мере возможности, отправились туда и убедились - дела обстоят именно так и даже хуже.
На юге Одесской области будет большой неурожай: засуха уничтожает поля (ФОТО, ВИДЕО)

Уже больше месяца на юге Одесской области нет дождей. В украинской Бессарабии началась катастрофическая по масштабам засуха. Подробности бедствия - в первой части нашего видеоролика.


Подробнее: Украинская Бессарабия от Одессы до Дуная: засуха и карантин


Если ехать по трассе Одесса - Рени, то примерно от поворота дороги у села Монаши и почти до самых берегов Дуная мы можем увидеть пожухлые и пожелтевшие поля. Пшеница, ячмень, рапс, горох - все посадки стремительно увядают. 

Хуже всего - на полях в Килийском и Татарбунарском районах. Здесь таких полей с уже погибшим, по сути, урожаем зерновых особенно много.

Местные фермеры говорят, что теряют примерно по 500 долларов с гектара одних только вложенных средств - это аренда земли, посадочный материал, расходы на полевые работы, обслуживание техники и зарплату. О прибыли уже даже не думают, лишь бы "выйти в ноль". 

Чтобы получить хоть какой-то урожай, многие крупные фермеры уже вовсю занялись поливом полей пшеницы.

Ранее еще 9 апреля на сессии областного совета проблему озвучил заместитель председателя областного совета Юрий Димчогло. Сейчас же он призвал местных депутатов всех уровней и народных депутатов объединить усилия для того, чтобы помочь аграриям как-то уберечься от банкротства. "Даже если в ближайшие дни пойдет дождь, то погибший урожай уже не восстановить. Хотя синоптики дают неутешительные прогнозы на несколько ближайших недель" - заявляет он сейчас.

Кстати, соседняя Россия уже вводит запрет на экспорт зерновых. То же самое, если в ближайшее время не будет дождей, сделают и в Молдове.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments