Четвертое отделение экстренной помощи с телемедициной открыли в Балте (ФОТО)

Суббота , 23 марта 2019, 14:37
В Одесской области открыли четвертое отделение экстренной помощи с телемедициной
Четвертое отделение экстренной помощи с телемедициной открыли в Балте (ФОТО)

В Балтской центральной районной больнице начало свою работу отделение неотложной помощи (еmergency department) с кабинетом телемедицины. Это четвертое такое отделение на территории Одесской области, сообщили в пресс-службе Одесской ОГА.

На обустройство еmergency department было выделено 3,8 млн гривен. Из них 2,5 — из областного бюджета (на приобретение цифрового рентген-аппарата), остальные — из местного (на ремонт помещения, мебель и оборудование). Поэтому в отделении есть кабинет ультразвуковой диагностики, малая операционная, обзорная, комнаты для медперсонала.

В кабинете телемедицины установлено и работает необходимое оборудование, чтобы в случае необходимости предоставить консультацию врачам первички или проконсультироваться с ведущими специалистами из Одессы.

В случае необходимости медицинскую помощь в отделении смогут получить не только жители Балтского района, который является центром госпитального округа, но и жители Кодымского, Любашевского и Савранского районов. А вскоре подобные еmergency department будут открыты и там.

Председатель ОГА Максим Степанов передал шесть мобильно-диагностических комплексов для учреждений первичного звена Балтского района.

В пресс-службе отметили, что на базе Балтского ЦРБ также функционирует реперфузионный центр, который обслуживает 8 северных районов. По итогам 2018 года его врачи спасли 320 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Также в пресс-службе напомнили, что еmergency department вместе с телемедициной сейчас успешно работают в Маяках, Окнах и Болграде.

Фото: оdа.оdеssа.gоv.uа