В Савранском район построили новую амбулаторию на шесть сел

Четверг , 21 марта 2019, 15:41
В Савранском районе на севере Одесской области открыли построенную амбулаторию. Она будет обслуживать сразу шесть соседних населенных пунктов.
В Савранском район построили новую амбулаторию на шесть сел

В селе Бакша Савранского района построили и открыли новую амбулаторию, которая будет обслуживать жителей шести деревень. Она оборудована аппаратом для измерения холестерина, портативным спирографом, небулайзером, гемолитическим анализатором и электрокардиографом. Общая площадь — 176 квадратных метров. Для пациентов здесь выделены удобные зоны ожидания и регистрации. За медучреждением закреплен и новый автомобиль модели Renault Duster, сообщили в пресс-службе Одесской ОГА.

Это уже вторая построенная амбулатория, открывшаяся в Одесской области. Она будет работать для сел Бакша, Осиповка, Гетьмановка, Медведка, Дубки и Белоусовка. Кроме кабинетов и процедурных, в ней предусмотрено жилье для семейного врача. А всего штат медучреждения насчитывает еще 9 сотрудников, среди которых старшие и младшие медсестры, в том числе с ФАПов.

Амбулатория создана на условиях софинансирования из государственного и местного бюджетов. Общая смета составила почти 5,7 млн гривен.

Амбулатория в Бакши (Савранский район) — это одна из 29 современных амбулаторий, запроектированных для сельского населения Одесской области. Для них уже закуплено 29 служебных автомобилей модели Renault Duster. В конце 2018 года первыой прием пациентов начала амбулатория в Маяках.

Фото: оdа.оdеssа.gоv.uа