Одесская область заняла второе место в Украине по количеству арестованных активов под управлением АРМА

Вторник , 19 марта 2019, 19:43
Руководитель агентства АРМА, управляющей арестованным имуществом Антон Янчук рассказал о том, какими объектами организация управляет в Одесской области, сколько их всего, но не смог ответить на некоторые вопросы относительно аналогичных объектов в других регионах Украины.
Одесская область заняла второе место в Украине по количеству арестованных активов под управлением АРМА

19 марта в Киеве в пресс-центре "Укринформ" состоялась пресс-конференция руководства Национального агенства по вопросам выявления, розыска, управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), на которой презентовали открытый реестр арестованного имущества. Сейчас в 54-страничном документе - 726 арестованных объектов, среди которых 480 объектов недвижимости, 4 целостных имущественных комплекса, 110 транспортных средств, 59 объектов имущества, свидетельствущих о корпоративыых правах, 54 объекта движимого имущества и других объектов.

Большая их часть находится в Киеве и Киевской области (220 объектов), на втором месте - Одесская область (92 объекта), третью позицию занимает Харьковская область с 61 объектом. Реестр содержит основную информацию о данных объектах, достаточную для общего ознакомления с ними. Среди объектов в Одесской области - то наиболее значимые из них, это бывшие активы бывшей "бизнес-империи" нардепа Леонида Климова: сеть отелей "Черное море" в Одессе, на побережье Каролино-Бугаза, в Раздельной и Подольске, одесский стадион "Черноморец", офисное здание лопнувшего "Имэксбанка" около Одесской ОГА и другие. 

Также, по словам Антона Янчука, в апреле 2018 года ненадолго под управление АРМА попадал даже международный аэропорт "Одесса". Однако агентство не успело распорядиться им - так как, согласно решению суда, аэропорт был исключен из числа арестованного имущества, которым управляет АРМА. Речь идет о решении Соломенского районного суда Киева от 10 апреля 2018 г. об аресте и передаче недвижимого имущества международного аэропорта "Одесса" и 75% акций владеющей им копании ООО "Международный аэропорт Одесса"), в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА). В список имущества тогда попали два пассажирских терминала и другие здания аэропорта общей площадью более 65 тыс. кв. м. По предварительным оценкам, стоимость арестованного имущества составляла на тот момент около 2 млрд грн.

Больше всего вопросов у журналистов, народных депутатов и общественности вызвали несколько случаев, когда взятие под контроль АРМА целого ряда имущественных комплексов имело все внешние признаки рейдерства. Например, попытки передать под контроль АРМА сети автосалонов корпорации "АИС", целого агрохолдинга "Росток" из Харьковской области, а также объединенных в единый имущественный комплекс двух ТЭЦ во Львовской области - Новояворовской и Новораздольской. Также задавались вопросы и относительно дальнейшей судьбы бывшей резиденции бывшего президента Януковича в Межигорье. Руководитель АРМА Антон Янчук не сказал ни одного конкретного слова, ограничившись общими фразами о недовольстве всех без исключения владельцев арестованных активов, а также официальных целей и задач АРМА о сохранении таких активов, а также о том, что первичное решение о передаче их в управление агентства принимает суд на основе представлений правоохранительных органов. 

Более подробно Антон Янчук рассказал о двух теплоцентралях, обеспечивающих горячей водой и центральным отоплением два города с общим числом населениея в сто тысяч человек. По словам руководителя АРМА, выигравшей конкурс управляющей компании обе ТЭЦ достались в технически неисправном или даже полуразграбленном состоянии, не допускающем их работу. В заслугу управляющих Янчук назвал некоторый ремонт ТЭЦ, который позволил обеспечить отопительный сезон и тем самым выполнить главную задачу АРМА по "сохранению имущества", хотя никакой прибыли при этом получено не было. Говоря о Межигорье, Янчук отметил крайнюю сложность объекта и пристальное внимание к нему общественности. Однако, по его словам, если строго соблюдать законодательство Украины, то можно обеспечить прибыльность Межигорья. Также он призвал бизнес активнее участвовать во всех стадиях организованного АРМА временного управления арестованными объектами.

Также Антон Янчук рассказал о том, как работала АРМА в 2018 году, на что потратили 92 миллиона гривен из государственного бюджета: "92 миллиона гривен стоила государству вся деятельность АРМА, которая включает в себя две ключевых функции: функцию управления арестованным имуществом и функцию розыска (более уместно в контексте, чем "поиска") имущества с целью его ареста в криминальных производствах. Не отдельный аспект, а вся деятельность агентства.

И тут важно отметить, что в рамках функции по розыску имущества АРМА рассмотрела более 1000 обращений от правоохранительных органов. По результатам этих обращений было арестовано более 200 объектов недвижимого имущества на общую сумму в полмиллиарда гривен. Нами было отправлено около 15 запросов к иностранным аналогам АРМА и рассмотрено более 80 запросов от иностранных государств. За это время АРМА была авторизована в четырех наибольших сетях трансграничного обмена информацией для целей розыска активов и их дальнейшего ареста. То есть, на сегодня география доступа АРМА к информационным ресурсам с целью розыска активов за границей превышает 100 юрисдикций. Мы авторизованы во всех соответствующих сетях, которые существуют на планете для целей розыска активов. Плюс - постоянно расширяем собственный инструментарий. Это более двадцати только государственных реестров с прямым доступом, большая часть специальной информации о деятельности компаний по всему миру, например информационная система "Лорбис" (название может быть неточно), которая имеет данные о примерно 300 миллионах компаний, которые функционируют в мире, это дисциплина поиска по открытым данным, это работа с закрытой частью Интернета и достаточно большой объем другой работы, которой сейчас, как я уже сказал, воспользовались наши правоохранительные органы в 2018 году более 1000 раз.

По результатам 2019 года мы видим, что уже рассмотрели более 300 запросов только за первые два месяца, и эта динамика постоянно растет. 

Что касается функции управления, то по сути в 2018 году АРМА была апробирована на практике управления практически всеми видами активов, кроме, наверное, ценных бумаг, поскольку до сих пор не было создано надлежащей подзаконной базы как раз для управления ценными бумагами. Мы могли только продавать их. 

И, кстати, что важно сказать, АРМА никогда не рассматривала продажу как приоритетную функцию управления. Статистика свидетельствует, что в 2018 году АРМА было реализовано имущества на сумму чуть более 3,5 миллиона гривен сравнительно с несколькими миллиардами совокупного пула активов, которые вы можете увидеть в перечне. Поэтому, если принимать во внимание те суммы, которые были потрачены государством и весь объем функционала, выполненного в 2018 году, то это может вызвать у всех заинтересованных лиц определенное поле для анализа."