Пожар в Одесской области: горели плавни Днестра под Маяками (ВИДЕО)

Понедельник , 11 марта 2019, 18:08
Горят Днестровские плавни в районе села Маяки.
Пожар в Одесской области: горели плавни Днестра под Маяками (ВИДЕО)

Два шокирующих видео появилось на страницах в Fасеbооk. И оба о пожаре в одном из самых красивых мест Одесского Приднестровья.  В плавнях возле села Маяки.

Местные жители подозревают поджог, а блогеры даже не сомневаются.

Григорий Епур:

Как можно назвать человека, который поджог камыши в плавнях? Сколько погибнет животных и птиц, особенно весеннего выводка... Вред сложно поправимый… Горят камышовые плавни вблизи Маяк…

Сергей Плеский:

МАЯКИ...
Подожгли плавни!!
Используя погоду, пожар быстро распространяется!!!
Все живое, там просто… пропадет

Некоторые одесские СМИ со ссылкой на ГСЧС утверждают, что на месте работают 3 бригады спасателей. Однако в данный момент, на сайте ГСЧС в Одесской области об этом ЧП нет ни слова. Единственно — на сайте опубликовано предупреждение:

По данным Гидрометцентра Черного и Азовского морей 11 марта во второй половине дня по г. Одесса и по Одесской области ожидается усиление северо-западного ветра 25-28 м/с (II уровень опасности, оранжевый).
Управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Одесской области призывает граждан соблюдать элементарные правила безопасности, особенно во время пребывания на улице. Старайтесь не ходить под раскидистыми деревьями, а также держитесь подальше от рекламных щитов и линий электропередач, ведь порывы ветра могут вызвать их повреждение.

Уже вечером на месте происшествия находится заместитель председателя областного совета Юрий Димчогло. По его информации, с украинской стороны плавней с пожаром борются несколько экипажей пожарных машин ГСЧС.

Фото: Григорий Епур, Сергей Плеский, Юрий Димчогло