Во второй день марта состоится ярмарка "Сокровища Одесской области"

Четверг , 21 февраля 2019, 18:08
2 марта на проспекте Шевченко около здания областной администрации пройдет вторая ярмарка "Сокровища Одесской области".
Во второй день марта состоится ярмарка "Сокровища Одесской области"

Как сообщает Южному Курьеру глава управления культуры. туризму, национальностей, религий и охраны культурного наследия Одесской ОГА Елена Олейник, 2 марта пройдет вторая по счету ежегодная ярмарка "Сокровища Одесской области". Таким образом будет отмечаться некруглый юбилей - 87 лет с момента образования Одесской области в 1932 году.

Ярмарка будет проходить на проспекте Шевченко 4, около здания областной администрации, с 12 по 18 часов 2 марта. 

"По количеству посетителей прошлогоднего мероприятия мы понимаем, что формат ярмарки вместе с семейными развлечениями - наиболее популярен. Поэтому, кроме презентации районов, добавили к программе больше мастер-классов, детских локаций и, естественно, приготовления и дегустацию национальных блюд" - отмечает Елена Олейник.

На основной территории ярмарки будут расположены павильоны всех 26 районов, стилизованных в форме "подворий" с хозяевами. Каждый из них представит обычаи, блюда, костюмы, творчество и производителей того или иного района. Запланированы также мастер-классы по приготовлению борща, мамалыги, ухи, шурпы, которые гости фестиваля попробуют бесплатно. Также на фудкорте рестораторы из Одессы и области предложат на продажу собственное меню и блюда национальной кухни. В некоторых местах можно будет купить местную сельскохозяйственную продукцию: фрукты, овощи, вино, мясо, рыбу, колбасы, сыры.

Также на территории ярмарки будет действовать контактный зоопарк, зона развлечений для детей с конкурсами и аниматорами, стрелковый тир, выставка-продажа хендмейд товаров. Для всех желающих мастера проведут бесплатные мастер-классы по изготовлению глиняных игрушек, резьбы, южно-украинской росписи, соломоплетения, валяния шерсти, плетения бисером, росписи крашенок, изготовления веников и так далее. Детям будет доступен аквагрим, роспись хной, макияж, заплетание кос и другие развлечения.

В прошлом году аналогичную ярмарку посетило более десяти тысяч человек. Как это было - в нашем репортаже.