Почему не начал работать Одесский припортовый?

Суббота , 16 февраля 2019, 15:35
Начал работы Одесского припортового завода в очередной раз откладывается
Почему не начал работать Одесский припортовый?

В январе «Южный курьер» сообщал о том, что с февраля на заводе может начаться производственный процесс по принципу переработки давальческого сырья.

«Дирекция припортового завода подписала договор с компанией «Энергетический эквивалент», которая позиционирует себя на рынке как поставщика импортного газа, на поставку сырья для запуска нашего предприятия. Сейчас «Энергетический эквивалент» формирует запасы газа для ОПЗ, планируется, что 24 января компания совершит оплату за переработку сырья, а 25 января номинирует газ для работы нашего завода в феврале», — сообщил заместитель генерального директора «ОПЗ» Николай Щуриков.

Февраль уже перевали за середину, а завод так и не начал работать.

Ситуацию вновь пояснил в Fасеbооk Николай Щуриков:

«Давалец — компания «Энергетический эквивалент» выполнила все требования по договору необходимые для начала работы завода. …
Но, как оказалось в процессе движения к цивилизованному ведению бизнеса, как в Европе, Укртрансгаз не может, по техническим причинам, оформить нового поставщика газа на ОПЗ.
Так, что всем,  у кого осталось терпение и возможность, придётся ждать конца этого месяца, когда по закону можно будет заменить поставщика газа и начать получать газ для запуска производства на заводе».

Южный Курьер продолжает внимательно следить за тяжелой судьбой некогда флагмана украинского, да и мирового производства аммиака Одесского припортового завода. Его постоянно собираются то ли приватизировать, то ли обанкротить и продать за бесценнок, то ли вернуть в собственность государства, то ли отдать за надуманные долги олигарху Курченко, ныне сбежавшему в Россию.