Корь продолжает наступление на жителей Одессы и Одесской области

Среда , 6 февраля 2019, 14:54
В Одесской области заболеваемость корью за неделю снизилась на 32%, но опасная болезнь не отступает.
Корь продолжает наступление на жителей Одессы и Одесской области

Вчера сразу на двух официальных сайтах — города и области — появились обнадеживающие сообщения о заболеваемости корью.

На вчерашнем аппаратном совещании в Одесской областной государственной администрации стало известно, что в заболеваемость начале февраля снизилась на 32% по сравнению с предыдущей неделей. «Сейчас продолжается вспышка кори в селе Шевченково Килийского района. Там проводятся противоэпидемические мероприятия, а учебные заведения находятся на карантине. По эпидпоказателям уже проведена прививка 184 жителей района», — подчеркнула директор областного департамента здравоохранения Елена Теряева.

А председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов отметил, что в области есть достаточное количество вакцин для прививок от кори — около 60 тысяч доз вакцины КПК «Приорикс» производства Бельгии.

«Охват вакцинацией должен достигать более 95% населения, но в некоторых районах показатели только 89-92%, в отдельных — 71%», — сказал он.

В то же время, в Одессе ситуация с корью не столь позитивна. На прошедшей неделе корью заболели 40 одесситов, что на 3 человека меньше, чем на предыдущей неделе, в числе заболевших — 23 ребенка и 17 взрослых, сообщили в Департаменте информации Одесского городского совета. С начала 2019 года в Одессе зарегистрированы 182 случая заболевания корью, в числе которых 86 детей, в том числе 12 детей до года. Из всех заболевших свыше 90% не имели ни одной прививки от кори. Несколько заболевших - младенцы возрастом до одного года, которым прививки делать еще нельзя по возрасту. Почти гарантированно эти дети заболели во время контакта с теми, кто не имел прививок. А это - показатель того, что при уровне вакцинации ниже 95% перестает работать коллективный иммунитет, при котором возбудитель болезни просто не имеет шанса на широкое распространение и массовые вспышки заболевания.

Во всех детских городских поликлиниках Одессы имеется вакцина КПК «Приорикс» производства Бельгии, обеспечивающая эффективную защиту от кори, паротита и краснухи, проинформировали в департаменте. 

Одесские медики настоятельно рекомендуют всем родителям, чьи дети не привиты от кори, вакцинировать их от этого опасного инфекционного заболевания, которое вызывает тяжелые осложнения. Вакцинация от кори в Украине проводится в 12 месяцев и 6 лет. Дети должны быть вакцинированы при первой же возможности, когда наступило время прививки по календарю — то есть, сразу после наступления 12-месячного и 6-летнего возраста.

Ранее Южный Курьер сообщал о вспышках кори в городе и области.


10 важных фактов о кори:

❗️ Корь - чрезвычайно заразное инфекционное заболевание: свыше 95% непривитых людей, которые контактируют с больным корью, заболеют.

❗️ Корь передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. Вирус кори устойчив во внешней среде и может оставаться в воздухе до двух часов после того, как больной человек покинул помещение.

❗️ Инкубационный период кори составляет 7-21 день. Больной становится заразным за 4 дня до появления сыпи и продолжает быть заразным на протяжении 5 дней после начала высыпаний.

❗️ Симптомы кори: повышение температуры до 38-40 градусов, конъюнктивит, специфическая сыпь на лице, теле и слизистых, рвота, расстройства стула.

❗️ Заболевание корью может иметь тяжелое течение. У 30% больных корью возникают осложнения. В число осложнений кори входят пневмония (воспаление легких), ларингит, бронхит, гастроэнтерит, отит, энцефалит. Корь может привести к инвалидности и смерти. Особенно тяжелые последствия корь вызывает у детей раннего возраста, беременных женщин и людей с иммунодефицитами.

❗️ Перенесенная корь может вызывать также отдаленные осложнения, которые проявляются спустя годы - например, подострый склерозирующий панэнцефалит, приводящий к деменции и являющийся неизлечимым заболеванием.

❗️ Специфического противовирусного лечения кори не существует.

❗️ Единственный эффективный способ профилактики кори - вакцинация. Во всех детских городских поликлиниках Одессы в достаточном количестве имеется вакцина КПК "Приорикс" (Бельгия) против кори, паротита и краснухи. Это безопасная современная вакцина, которая хорошо переносится детьми.

❗️ Вакцинация от кори в Украине проводится в 12 месяцев и 6 лет. С учетом неблагоприятной эпидситуации по кори в Украине, дети должны быть вакцинированы при первой же возможности, когда наступило время прививки по календарю, то есть сразу после наступления 12-месячного и 6-летнего возраста.

❗️ Современные научные данные подтверждают, что вакцинация против кори безопасна во время сезонного повышения заболеваемости гриппом и ОРВИ, не вызывает угнетения иммунитета, не "перегружает" иммунную систему и не ослабляет способность организма противостоять другим заболеваниям.