Что слышно с укреплением в Аккерманской крепости (ФОТО)

Среда , 6 февраля 2019, 09:18
О состоянии реализации противоаварийных работ на территории Аккерманской крепости
Что слышно  с укреплением в Аккерманской крепости (ФОТО)

«Южный курьер» всегда внимательно следил за судьбой жемчужины средневековой архитектуры — Аккерманской крепости. 

Мы радовались, что крепость имеет шанс попасть в список наследия ЮНЕСКО и огорчались, когда узнали, что одна из стен постепенно сползает в лиман, Снова радовались, когда узнали, что облсовет нашел более двух миллионов гривен на реставрацию памятника, и снова огорчались, когда узнали, что реставрационные работы «забуксовали».

Сегодня пресс-служба Одесского областного совета опять порадовала нас, сообщив, что противоаварийные работы по укреплению участка северной стены Аккерманской крепости были приостановлены в связи с погодными условиями.

Директор КП «Фортеця» Александра Морозова проинформировал, что ремонт наиболее опасной части стены уже завершен — возведены и залиты бетоном контрфорсы, под их нижнюю часть установлены опалубка и подфундаментные балки. Всего таких укрепляющих конструкций будет установлено более 80, они станут опорами для аварийной стены и не дадут ей наклоняться в сторону лимана. Следующий этап работ начнется с улучшением погодных условий.

Также он напомнил, что в Аккерманской крепости проводятся подготовительные работы к новому туристическому сезону — устанавливается смотровая площадка длиной 100 метров, которая будет проходить от Обзорной башни до Гаремной.

«В целях сохранения объектов культурного наследия, повышения туристической привлекательности комплекса Аккерманской крепости утверждена комплексная программа реставрации и сохранения Аккерманской крепости и развития инфраструктуры в г. Белгороде-Днестровском на 2018-2022 годы.

Она включает комплекс мероприятий по реставрации и изучения причин разрушения крепости; мониторингу; развитию и популяризации памятника; археологические, историко-архитектурные, инженерно-геологические и гидрологические исследования. В рамках данной программы нам с коллегами по депутатскому корпусу и Департаментом финансов облгосадминистрации удалось выделить в 2018 году дополнительные средства — 2 млн. 384 тыс. грн. на продолжение противоаварийных реставрационных работ по предупреждению разрушения северо-западной части Аккерманской крепости в зоне «Цитадель», — рассказал председатель областного совета Анатолий Урбанский.

Фото: оblrаdа.оdеssа.gоv.uа