Отпуск на Шри-Ланке: выбираем лучший пляж

Пятница , 25 января 2019, 10:03
Тем, кто хочет провести отпуск в тропической стране, подальше от привычной цивилизации, можно смело рекомендовать путешествие на Шри-Ланку. Это крупный остров в океане недалеко от Индии. Шри-Ланка популярна среди туристов в любое время года — на острове всегда много отдыхающих.
Отпуск на Шри-Ланке: выбираем лучший пляж

Остров богат природными заповедниками, здесь будет интересно тем, кто хочет совершить восхождение на вулкан или прогуляться по джунглям. По легендам, здесь происходили события знаменитой Рамаяны, поэтому большинство достопримечательностей здесь связаны с культурным наследием древности. До наших времен дошли дворцы и храмовые комплексы, которые сегодня открыты для туристов.

Но прежде всего отдых на Шри-Ланке – это чистые пляжи, дайвинг и серфинг. Для любителей позагорать есть курорты вдоль всей береговой линии острова. То же самое касается и погружения с аквалангом – прокат оборудования и экипировки есть практически в любом городке на берегу океана.


 

Как выбрать пляж на Шри-Ланке

Условно можно разделить все пляжи на пригодные для тихого отдыха и купания, и подходящие дайверам или серферам. В первом случае отсутствие волн и небольшая глубина будут плюсом. Для серфинга, наоборот, нужны высокие гребни, а для дайверов преимуществом станет отсутствие отмели у берега.

● Негомбо и Маунт-Лавиния – зоны отдыха недалеко от столицы Шри-Ланки Коломбо. В Негомбо часто высокие волны, что отлично подходит для серфинга. Маунт-Лавиния – более тихое место, куда можно отправиться с детьми.

● Бентота также находиться относительно недалеко от столицы на западной стороне острова. Здесь будет уютно дайверам и тем, кто приехал искупаться и позагорать в спокойной обстановке.

● Зоны отдыха Мирисса и Хиккадува находятся в южной части Шри-Ланки. Это одни из красивейших пляжей. Рядом с ними множество кафе, баров и гостиниц. Здесь комфортно себя чувствуют любители вечеринок. Пляжи чистые, на них можно загорать, заниматься серфингом, кататься на водных мотоциклах.

● Пасикуда и Нилавели – городки на восточном побережье острова. Это идеальные места для семейного размеренного отдыха на Шри-Ланке. Спокойное море, красивейшие пейзажи, небольшая глубина у берега – все это есть здесь.


 

Путешествие на Шри-Ланку в разные сезоны

Прочитав восторженные отзывы туристов, не стоит сразу же покупать билет на первый попавшийся курорт. Прежде чем на сайте Бизнес Визит заказать тур на Шри-Ланку, стоит вспомнить, что на острове тропический климат, и в разных регионах могут начаться муссоны.

Если вы отправляетесь на отдых зимой или в начале весны, лучше выбрать западные и южные курорты. В это время на востоке бушует непогода. Летом наоборот – на западе и юге идут дожди, а на севере и востоке светит солнце. Лучше всего отдыхать на Шри- Ланке в новогодние праздники, но в это время растут цены на жилье. В несезон можно значительно сэкономить. Правда, скорее всего, придется отложить пляжный отдых и насладиться прогулками по чайным плантациям или восхождением в горы.