У Одесского Припортового завода есть возможность запустить работу

Воскресенье , 20 января 2019, 12:51
Одесский Припортовый завод получил возможность запустить производство. Однако, как утверждает его руководство - это последняя попытка, так как квалифицированные рабочие ушли.
У Одесского Припортового завода есть возможность запустить работу

По словам заместителя генерального директора "ОПЗ" Николая Щурикова, с февраля может начаться производственный процесс по принципу переработки давальческого сырья. Достигнут договор с компанией "Энергетический эквивалент", которая обязалась обеспечить Припортовый завод сырьем для работы сроком на четыре месяца.

"Дирекция припортового завода подписала договор с компанией "Энергетический эквивалент", которая позиционирует себя на рынке как поставщика импортного газа, на поставку сырья для запуска нашего предприятия. Сейчас "Энергетический эквивалент" формирует запасы газа для ОПЗ, планируется, что 24 января компания совершит оплату за переработку сырья, а 25 января номинирует газ для работы нашего завода в феврале" - цитирует Щурикова ИА "Укринформ".

Сам же Николай Щуриков настроен пессимистически. По его мнению, простаивающий с апреля прошлого года завод покинула большая часть квалифицированных специалистов. Поэтому нынешняя попытка запуска будет последней - в случае следующей остановки "перезапуск" завода делать будет уже некому: "Вынужден констатировать факт, что это последняя попытка запуска ОПЗ. Если этот контракт не начнет работать, возможности в дальнейшем восстановить производство не будет. Мы практически потеряли квалифицированные кадры и уже не имеем достаточного количества рабочих для полноценного производственного процесса".

Одесский Припортовый завод не работает с апреля 2018 года, когда завершился контракт на переработку давальческого сырья. Попытки найти нового поставщика сырья оказались неудачными. В то же время государство через Фонд Госимущества не может продать завод. Первоначальные попытки его продажи в 2008-2009 гг. оценивались в сумму более одного миллиарда долларов. За это время завод официально подешевел более чем в десять раз - ФГИУ пытается продать его по цене менее 100 миллионов долларов. Также высказываются планы фактического превращения химического завода в терминал по перевалке зерна - чтобы хоть как-то задействовать расположенные на территории предприятия причалы.

Южный Курьер внимательно следит за тяжелой судьбой некогда флагмана украинского, да и мирового производства аммиака Одесского припортового завода. Его постоянно собираются то ли приватизировать, то ли обанкротить и продать за бесценнок, то ли вернуть в собственность государства, то ли отдать за надуманные долги олигарху Курченко, ныне сбежавшему в Россию.