Правительство не собирается спасать Одесский припортовый завод (ФОТО)

Понедельник , 14 января 2019, 19:02
Правительство отказывается выделять миллиард гривен на спасение завода ОПЗ
Правительство не собирается спасать Одесский припортовый завод (ФОТО)

Южный курьер внимательно следит за тяжелой судьбой некогда флагмана украинского, да и мирового производства аммиака Одесского припортового завода. Его постоянно собираются то ли приватизировать, то ли обанкротить и продать за бесценнок, то ли вернуть в собственность государства, то ли отдать за надуманные долги олигарху Курченко, ныне сбежавшему в Россию.

В декабре первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков сообщил, что руководство завода «обратилось ко всем полномочным органам с просьбой объединить усилия и остановить разрушение завода». Также с аналогичной просьбой Южненский горсовет обратился к президенту Украины, Кабинету Министров и депутатам Верховной Рады в Кабмин Украины.

В первых числах января пришел ответ от Фонда Госимущества Украины (ФГИУ), подписанный заместителем председателя фонда Евгением Асташевым. Из документа, опубликованного Думской, следует, что Одесский припортовый завод пока не сможет получить финансовую помощь в миллиард гривен, о которой просил. 

Напомним, что ранее в качестве пути выхода из кризиса руководство завода рассматривало возмещение от государства почти 500 млн грн переплаты по налогу на прибыль и привлечение стабилизационного кредита на такую же сумму.

Тем не менее, ФГИУ заверил Южненский горсовет в том, что принимает все возможные меры для поиска путей выхода ОПЗ из кризиса.