Католики Измаила получили обновленный храм

Понедельник , 24 сентября 2018, 20:13
В Измаиле за средства европейцев и прихожан отремонтировали римско-католический костел XVIII века.
Католики Измаила получили обновленный храм

В Измаиле после долгого ремонта начал работать римско-католлический костёл Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.

Собор был построен в середине позапрошлого века, а в 1915 году заново отстроен после пожара. В 1940 году с приходом в Измаил советской армии храм закрыли, а его многолетнего настоятеля отца Иоанна арестовали и сослали в лагеря, где он и погиб. Во время войны, «при румынах», храм работал. Во второй половине 40-х годов костел закрыли повторно, и святыня стала спортивным залом ДСО «Спартак». Только с обретением независимости Украины здание вновь вернули католикам, и все эти годы его поэтапно приводили в порядок.

Средства на ремонт были собраны из пожертвования верующих измаильчан, а также при помощи католических общин Польши, Италии и Германии. Минувшей зимой удалось полностью обновить крышу. В августе-сентябре была завершена облицовка потолка костёла современными материалами, произведены отделочные работы на балконе, а также в помещениях третьего и четвёртого уровней.

В настоящее время римско-католический приход в Измаиле — самое маленькое религиозное сообщество в городе. Он насчитывает около 100 верующих, 50 человек посещают богослужения регулярно.