В Одесской области по программе "Доступные лекарства" уже выписали почти 600 тысяч рецептов

Понедельник , 13 августа 2018, 15:00
С начала 2018 года врачами Одесской области выписано более 592 тысяч рецептов по правительственной программе «Доступные лекарства». Получить препараты бесплатно или с частичной доплатой можно в 240 аптечных учреждениях, сообщила пресс-служба ОГА.
В Одесской области по программе "Доступные лекарства" уже выписали почти 600 тысяч рецептов

В сообщении отмечается, что они предназначены пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа или бронхиальной астмой.

 "Сейчас к реализации программы привлечено 49 лечебно-профилактических учреждений и 240 аптек Одесской области. "Доступными лекарствами" активно пользуются жители Лиманского, Татарбунарского районов, а также Дальницкой объединенной территориальной общины. Кроме того, в конце июля реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению, расширили на 22 позиции. Отныне он насчитывает 261 лекарственный препарат", - подчеркнула и.о директора департамента здравоохранения Одесской ОГА Оксана Рокунец-Сорочан. 

Отметим, стоимость 59 препаратов подлежит полному возмещению. Подавляющее количество рецептов назначены пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями - 82%. При этом пресс-служба Одесской ОГА не указывает, сколько из почти 600 тысяч рецептов были использованы по назначению. Процент использования при этом бюджетных средств и их экономия также не указывается.

В городе Одессе за семь месяцев текущего года было выписано 223 тысячи рецептов, из которых по 185 тысячам рецептов одесситы уже получили медикаменты. При покупке препаратов по программе "Доступные лекарства" сэкономлено около 15,5 миллионов гривен - что составляет 99,7% из выделенных бюджетных средств.

Напомним, в этом году для Одесской области предусмотрено 61 миллион 500 тысяч гривен на «Доступные лекарства». Из них уже использовано более 34 миллиона гривен от начала действия правительственной программы.