Суд вернул базу отдыха в Затоке в государственную собственность

Пятница , 10 августа 2018, 16:16
Хозяйственный суд Одесской области вернул в государственную собственность базу отдыха «Зори Тирасполя», расположенную в пгт Затока.
Суд вернул базу отдыха в Затоке в государственную собственность

Как следует  из сообщения Хозяйственного суда Одесской области, в ходе судебного расследования было установлено, что база отдыха «Зари Тирасполя» выбыла из владения государства Украина не по своей  воле, о чем было достоверно известно малому предприятию «Алиса». Коллегия судей высказалось в пользу государства в лице Фонда государственного имущества Украины, и обязало малое предприятие «Алиса» освободить территорию базы отдыха «Зари Тирасполя».

База отдыха «Зори Тирасполя» в  советское время принадлежала молдавскому тресту «Молдэлектромонтаж», который ее и построил. Украина, однако, считает рекреационное учреждение своим, поскольку у треста был всесоюзный статус. Государство Молдова тоже признала базу украинской государственной собственностью.

Борьба за базу «Зори Тирасполя» ведется много лет, но не между Украиной и Молдовой — а между бизнесменами. Пожары, рейдерские  набеги  и другие скандалы стали частью истории базы отдыха.