В Одесской области пытаются увеличить зарплаты

Среда , 8 августа 2018, 11:11
Одесская облгосадминистрация предлагает предприятиям региона подписать Меморандум о сотрудничестве с целью повышения уровня средней заработной платы для их работников. Об этом сообщила заместитель председателя ОГА Светлана Шаталова.
В Одесской области пытаются увеличить зарплаты

По ее словам, недавно в Одесской ОГА состоялись встречи с руководителями 20 предприятий  региона, на которых работают более 18 тысяч человек. Это - компании оптовой и розничной торговли, а также транспортной и производственной сфер.

Как отметила Светлана Шаталова, средняя зарплата на этих предприятиях составляет от 2600 до 4100 гривен. «Разумеется, это очень низкий показатель. «Поэтому, в ходе встреч предприятия получили проекты меморандумов с рекомендацией повышения заработной платы в несколько этапов до конца года», - подчеркнула заместитель председателя ОГА.

На сегодняшний день Одесская ОГА подписала Меморандум с крупным предприятием розничной торговли, на котором работают почти 3000 человек. Согласно договоренностям, утвержден график повышения заработной платы в декабре 2018 почти на 1000 гривен. Это позволит увеличить отчисления в бюджеты всех уровней на сумму около полумиллиона гривен ежемесячно.

Напомним, во время выездного аппаратного совещания 11 июля председатель Одесской ОГА Максим Степанов отметил бездействие руководства некоторых районов региона в вопросах легализации зарплат и уплаты налогов. Он также поручил утвердить план мероприятий по наполнению местных бюджетов. Согласно предварительным расчетам, реализация финансового ресурса полностью обеспечит выполнение основных бюджетных программ.