Детский приют «Світанок» ожидает проверка

Вторник , 7 августа 2018, 09:22
Отдел ювенальной превенции ГУНП в Одесской области проведет проверку в детском приюте «Світанок». Результаты должны обнародовать через неделю, сообщила пресс-служба Одесской ОГА.
Детский приют «Світанок» ожидает  проверка

В сообщении отмечается, что к проверке привлекут профессиональных психологов для  общения с воспитанниками, сотрудниками заведения и волонтерами.

Решение о проверке было принято во время совещания с участием общественности, отдела ювенальной превенции и Службы по делам детей Одесской облгосадминистрации. Заместитель председателя ОГА Сергей Колебошин подчеркнул, что проверка должна состояться исключительно прозрачным и законным способом.

Отметим, четвертого августа в социальной сети Facebook был обнародован материал, который, по словам его автора, может свидетельствовать о применении физической силы к воспитанникам детского приюта «Світанок».

Напомним, приют «Світанок»  является составной частью программы деинституализации (DI) в Одесской области. Ее главная цель - поддержка и развитие семейных форм воспитания. Речь идет о создании соответствующих услуг, помощь семьям, находящимся  в сложных жизненных обстоятельствах. Сейчас обсуждаются пути и сроки реформирования приютов в центры социально-психологической реабилитации. Этот формат позволит увеличить их финансирование и количество специализированных работников.