Одесская область готовится к внедрению европейского опыта по противодействию домашнему насилию

Пятница , 3 августа 2018, 09:00
Представители Консультативной миссии ЕС на встрече в Одесской облгосадминистрации поделились опытом и практиками европейских стран по борьбе с домашним насилием и мерами по защите его жертв, которые можно имплементировать в Одесской области. Об этом сообщила пресс-служба Одесской ОГА.
Одесская область готовится к внедрению европейского опыта по противодействию домашнему насилию

 «Мы видим изменения, которые происходят в вашей стране на законодательном уровне. КМЕС приобщается к этой работе. У нас есть идеи, как защитить и уберечь жертву от домашнего насилия, особенно, от повторных случаев. В частности, в некоторых европейских странах у обидчика сразу изымают ключи от общей с жертвой квартиры на срок до 10 дней. Кроме того, действуют центры защиты жертв насилия и круглосуточно работают группы быстрого реагирования. Мы готовы делиться этим опытом», - отметил координатор Регионального представительства КМЕС в Одессе Пол Кирван.

Отметим, с 2017 года в территориальные подразделения Национальной полиции в Одесской области поступило 3164 обращения относительно домашнего насилия. Из них 2721 - от женщин, 44 - от детей, и 399 - от мужчин.

Напомним, в Одесской области европейские эксперты в течение августа будут проводить тренинги для представителей полиции по профилактике и противодействию домашнему насилию.