В НПП «Тузловские лиманы» установлена солнечная электростанция

Вторник , 31 июля 2018, 15:15
В Национальном природном парке «Тузловские лиманы» установлена солнечная электростанция на своем первом Кордоне, который был открыт почти месяц назад. Об этом на своей страничке в Facebook сообщила руководитель нацпарка Ирина Выхристюк.
В НПП «Тузловские лиманы» установлена солнечная электростанция

 «Итак, наш Кордон  получает  электроэнергию из возобновляемых источников! Для цивилизованно мира это обычная практика - для нашего региона, который, кстати, имеет высокий солнечный энергопотенциал в Украине - это единичный случай. Сейчас Кордон становится мобильным – это возможность работникам быстро реагировать на события, и передавать информацию в офис; это видеонаблюдение за территорией, в частности за песчаной пересыпью, где заповедная зона парка; это комфорт для гостей парка и природопользователей - они всегда смогут заглянуть «на огонек» в жару и холод», - отметила она.

По ее словам, в ближайшей  перспективе - установка мобильной метеостанции, чтобы  каждый имел возможность в он-лайн режиме получить информацию о погоде. «А для нас это важные научные наблюдения. Планируем и проекты для любителей природы, чтобы они также в режиме он-лайн смогли наблюдать за птицами», - сообщила Ирина Выхристюк.