В Одесской области запустят биогазовый комплекс по переработке органических отходов

Вторник , 31 июля 2018, 08:26
В Окнянском районе вскоре заработает комплекс по переработке органических отходов и силоса для производства электрической и тепловой энергии. Об этом сообщила заместитель председателя ОГА Светлана Шаталова.
В Одесской области запустят биогазовый комплекс по переработке органических отходов

По ее словам, сейчас на объекте проводят пуско-наладочные работы. Сумма инвестиций, которая вложена в первую очередь строительства, составила около 1 миллиона 7 тысяч  евро. Как отметила Светлана Шаталова, технологические решения нового комплекса после запуска позволят перерабатывать 65 тонн кукурузного силоса, что обеспечит  производство электроэнергии мощностью около 1,2 мегаватт в сутки, а также более 13 тысяч кубических метров газа. «При сжигании газа и производства электроэнергии выделяется тепловая энергия, которая в дальнейшем может использоваться для отопления теплиц и рыбного хозяйства. Остатки сырья - также прекрасное удобрение. Оно может пригодиться в сельском хозяйстве», - подчеркнула Светлана Шаталова.

Отметим, строительство первой очереди нового объекту начали в мае 2017 года. В дальнейшем комплекс будет расширять свои мощности.