В Измаиле повышают энергоэффективность жилых домов

Понедельник , 30 июля 2018, 10:47
В Измаиле продолжается проведение энергоэффективных мероприятий в многоквартирных домах. Данный социальный проект реализуется с 2016 года благодаря действующим региональным и местным программам, за счет софинансирования из областного и городского бюджетов.
В Измаиле повышают энергоэффективность жилых домов

Как отмечено в сообщении пресс-службы Одесского облсовета, работы проводятся комплексно, включая капитальные и текущие ремонты придомовых территорий, обустройство уличного освещения, детских площадок, санитарную обрезку деревьев, утепление и покраску фасадов, а также обновление крыш в жилых домах. Утепление фасадов проводится в соответствии с предварительно проведенным энергоаудитом.

Большинство домов в Измаиле - советского типа. 90% жилого фонда построено в период в  1950-1990 годы. Уровень энергоэффективности этих домов - низкий, потери энергоресурсов - высокие. Расчеты показывают, что это позволяет снизить теплопотери до 20%.

В течение 2016 отремонтировано 7 домов, в 2017 году – 8. Пока работы проводятся по туристическому маршруту города - это проспекты Мира и Суворова, где находятся дома старого жилого фонда. В этом году запланировано отремонтировать еще 14 домов.