Одесская область вошла во всеукраинский ТОП-3 по экономическому развитию

Пятница , 20 июля 2018, 09:14
Одесская область вошла в тройку лидеров по индексу физического объема валового регионального продукта в 2017 году. Этот показатель составил 106,6%, что на 4% больше, чем в среднем по Украине, сообщила пресс-служба Одесской ОГА.
Одесская область вошла во всеукраинский ТОП-3 по экономическому развитию

В сообщении отмечается, что такой результат обеспечили положительные тенденции в развитии строительства, промышленности, внешней и внутренней торговли.

 «Только за год наш общий результат улучшился на семь позиций! К примеру, почти на 20% вырос экспорт, на 14% - розничная торговля, строительство – на половину. Это не просто «сухие» цифры. Речь идет о внедрении высокоэффективных технологий, выпуск новой продукции, предоставление качественных услуг, увеличение поступлений в бюджеты и создание дополнительных рабочих мест», - подчеркнул председатель ОГА Максим Степанов.

Отметим, в 2017 году Одесская область стала лидером в Украине по темпам роста промышленного производства. В то же время, по итогам 2016 года, индекс физического объема валового регионального продукта по области составил 104,2% (10 место среди регионов страны).

Напомним, экономическое развитие - один из ключевых приоритетов Стратегического плана действий председателя ОГА Максима Степанова «Умный регион» на 2017-2019 годы.