В Одесской области растаможка контейнеров увеличилось на треть

Четверг , 19 июля 2018, 10:44
С начала 2018 года одесские таможенники оформили 29 500 контейнеров, что почти на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил директор департамента экономической политики и стратегического планирования Одесской ОГА Дмитрий Радулов.
В Одесской области растаможка контейнеров увеличилось на треть

«За первое полугодие 2018 года в Одесской области растаможено 28,6% от общего количества контейнеров, импортируемых через территорию Украины. Это на 8,2%  больше, чем за аналогичный период 2017 года. За счет соответствующих платежей обеспечено наполнение бюджета на сумму почти на пять миллиардов гривен», - отметил Дмитрий Радулов.

Кроме того, в прошлом году по инициативе председателя Одесской ОГА Максима Степанова был подготовлен проект законодательных изменений для обеспечения упрощения процедур фитосанитарного контроля. Уже в январе-июне 2018 года наблюдается значительный рост количества контейнеров и их веса, которые прошли фитосанитарный контроль в режиме «импорт». Речь идет о 7638 контейнеров, наполненных 182,2 тысячами тонн овощей и фруктов. По сравнению с I полугодием прошлого года, их количество возросло более чем в полтора раза.