В Одессе состоялось открытие украинского-американских учений «Си Бриз-2018»

Понедельник , 9 июля 2018, 14:00
Сегодня, 9 июля, в Доме Приемов Одесского облсовета состоялось торжественное открытие украинского-американских учений «Си Бриз-2018», на котором присутствовали командующий военно-морских сил Вооруженных сил Украины, вице-адмирал Игорь Воронченко, руководители обучения от украинской и американской сторон - контр-адмирал Алексей Неижпапа и капитан 1 ранга Мэтью Леман, руководство горсовета и облгосадминистрации, а также непосредственно участники маневров.
В Одессе состоялось открытие украинского-американских учений «Си Бриз-2018»

Во время встречи в адрес международных партнеров прозвучали слова благодарности за поддержку Украины, которая сегодня нуждаются в надежной защите. Отмечалось, что благодаря таким обучением, наша страна движется в направлении укрепления обороноспособности причерноморского региона, всего государства.

Как известно, Украину на «Си Бриз-2018» будут представлять около трех десятков кораблей, катеров, авиационная техника и около полутора тысяч военнослужащих. Обучение проводится в Одесской и Николаевской областях, а также в северо-западной части Черного моря.

Кроме американских подразделений, в маневрах примут участие корабли и подразделения Болгарии, Великобритании, Греции, Грузии, Дании, Эстонии, Канады, Литвы, Молдовы, Норвегии, Румынии, Польши, Турции и Швеции. Особенностью нынешних учений станет управление силами морского, наземного и воздушного компонентов с моря. С этой целью в Черное море вошел американский штабной корабль USS Mount Whitney, на котором разместится морское командование ВМС Украины. Кроме кораблей, судов, катеров к учениям присоединятся несколько субмарин.