На шельфе Черного моря вблизи Одессы начинаются поиски нефти и газа

Суббота , 7 июля 2018, 11:46
6 июля 2018 года из Одессы ушло в рейс единственное в Украине научно-исследовательское судна «Искатель», которое будет осуществлять работы по поиску нефти и газа на северо-западном шельфе Черного моря. Об этом на своей страничке в Facebook сообщил руководитель Государственной службы геологии и недр Украины Олег Кирилюк.
На шельфе Черного моря вблизи Одессы начинаются поиски нефти и газа

По его словам, сейсморазведочные и геохимические работы будут осуществляться в течение 15- ти дней в пределах Килийского-Змеиного уступа и Крыловского прогиба, район работ - Северо-западный шельф Черного моря.

При этом Олег Кирилюк отметил, что «Искатель» - это уникальное судно для выполнения сейсморазведочных работ, как обычной среднечастотной модификации, так и высоко разрешения (высокочастотной). Низкий уровень шума двигателей обеспечивает высокое качество сейсмического материала и его геологическую информативность.

Напомню, пишет он,  что в 2015 году было возобновлено финансирование морских работ, и после трех лет сухого отстоя осуществлен текущий ремонт и доковое обследования.

«Также хочу отметить, что южный регион страны – это наименее изученный и один из перспективных - шельф Черного моря освоен на 4%. По данным ученых, запасы газа составляют на менее 40 млрд куб м газа на площади 7 тыс. Кв. м.

В планах нашего предприятия «Причерноморье ГРГП» проведение комплексных геофизических и геохимических исследований с целью выявления и подготовки к поисково-разведочного бурения перспективных объектов.

С отработкой 7000 км. профильных работ сейсморазведки и 3200 станций геохимических наблюдений. Этим рейсом мы в очередной раз начинаем морской этап масштабных работ», - сообщил Олег Кирилюк.