В Одессе митинговали владельцы авто на еврономерах

Среда , 27 июня 2018, 17:42
Сегодня, 27 июня, в 8 часов утра, возле здания Одесского облсовета прошел митинг владельцев авто на еврономерах.
В Одессе митинговали владельцы авто на еврономерах

Три десятка автолюбителей и представителей общественных организаций требовали справедливого механизма расчета налога на ввезенные зарубежные машины.

Суть проблемы автолюбителей изложил один из участников акции, рассказав свою историю.  По его словам, около года назад он купил у знакомого автомобиль на еврономерах за 3 тысячи долларов ради того, чтобы пойти работать в такси. Еще тысячу долларов собрал на растаможку, а сейчас боится, что заставят заплатить сумму больше стоимости авто. Заработать выходит немного – 400-500 гривен в день, но на эти деньги можно прожить. Если новые законы о регистрации авто на еврономерах все же примут, это его совсем добьет.

У большинства митингующих похожие истории. По словам людей, они пытаются на этих машинах как-то заработать и выжить, поэтому просят представителей власти понимания и справедливых налогов.

С митингующими пообщался представитель облсовета, принял коллективное обращение участников акции. 

Как известно, проблема владельцев автомобилей на еврономерах одна из многих наболевших.  Верховная Рада намерена не просто дать возможность водителям пригнать дешевые машины с ЕС, но и пополнить бюджет. До конца года планируют принять закон. Ставки акциза хотят снизить втрое. Растаможить автомобили позволят абсолютно всем. Но, до конца года нужно еще как-то дожить.