Известный журналист Одессы предложил перевести областной архив в Дом профсоюзов

Вторник , 19 июня 2018, 11:07
Известный журналист Одессы, автор и ведущий программы «В центре внимания» (ТРК Град) Игорь Розов предложил перевести Государственный архив Одесской области в здание Дома профсоюзов на Куликовом поле.
Известный журналист Одессы предложил перевести областной архив в Дом профсоюзов

Как известно, сейчас Государственный архив Одесской области располагается в здании бывшей Бродской синагоги на улице Жуковского, 18. В феврале 2016 года Одесский облсовет вернул землю в собственность иудейской религиозной общины «Хабад-Шомрей Шабос».  Однако, до сих пор не поставлена точка в вопросе,  куда переедет сам архив. Озвучивались разные предложения, в том числе о переносе архива за черту города - то в Коминтерновский, то в Овидиопольский районы, но против этого выступали как сами архивариусы, так и научная общественность. «Место переезда вызвало такую бурю негодования у общественности города и области, что и депутаты областного совета, и руководство областной государственной администрации, попятились… и предложили новый вариант. Построить новое современное здание. Чтоб все было в ногу со временем», - отмечает ведущий программы «В центре внимания».

Но, к обещаниям властей построить новое здание, Игорь Розов относится с большим скептицизмом. По его мнению, здание для размещения Одесского областного архива можно найти в Одессе.  К примеру, Дом профсоюзов на Куликовом поле, которым распоряжается Федерация профсоюзов Одесской области. С большой иронией Игорь Розов относится к идее разместить в этом здании штаб военно-морского флота Украины. Как он отмечает, помещения, где раньше располагался штаб Одесского военного округа, по идее, должны были бы наполовину опустеть, ибо границы округа резко сократились. Следовательно, делает вывод автор программы, там нашлось бы место штаба военно-морского флота Украины. К тому же, отмечает он, в этом здании и связь, и помещения для охраны - все уже есть.

«В конце концов, - говорит Игорь Розов, - пустует комплекс зданий, где раньше располагалось Черноморское морское пароходство. И там могли бы осесть «военморы». Словом, адресов для штаба хватает».

Что же касается Дома профсоюзов, то, отмечает автор программы, претензии Федерации профсоюзов Одесской области на собственность бывшего партийного руководства города и области –  смешны. «Они, –  профсоюзы, получили ее после ликвидации пятой статьи Конституции СССР и ни копейки денег, наших взносов, туда не вложили. Зато неплохо зарабатывали все это время на сдаче в аренду помещений. Как по мне, так и городское и областное правительство могли бы провести переговоры с этой, потерявшей всякое значение организацией, ибо, чем она занимается сегодня, никто из ее начальников толком объяснить не может. И еще одна деталь: этот дом, приняв архив, мог бы одновременно стать и материальным свидетельством одесской трагедии 2-ого мая. Не тронутой. Сохраненной для истории», - отметил в завершении Игорь Розов.