Одесская область лидирует по легальному трудоустройству за границей

Пятница , 15 июня 2018, 13:28
В Одесской области, в том числе в Одессе, по состоянию на май 2018 года существует 416 посредников по трудоустройству, из которых 312 или 75% – частные компании, занимающиеся трудоустройством моряков.
Одесская область лидирует по легальному трудоустройству за границей

Об этом стало известно в ходе семинара «Трудовая миграция. Рынок труда и заработная плата», организованного Профсоюзом работников строительства и промышленности строительных материалов Украины, передает Таймер.

Как отметила представитель Одесского областного центра занятости, моряки – это именно эта категория граждан занимает львиную долю от общего количества легально трудоустроенных за границей граждан Украины. Поскольку, морякам легче официально устроиться на работу, поскольку эта сфера хорошо регулируется на международном уровне, чего нельзя сказать, например, о сельском хозяйстве или строительстве.

Также в ходе семинара было отмечено, что в 2017 году работу за границей получили 83 тысячи 800 граждан Украины, три четверти (74%) которых были трудоустроены через посредников, зарегистрированных в Одесской области.