В Одесской области обсуждают реформу децентрализации

Пятница , 8 июня 2018, 14:43
Текущее состояние и перспективы проведения реформы децентрализации в сфере образования обсуждают за круглым столом в пгт. Авангард Одесской области парламентарии, депутаты местных советов, а также ученые и эксперты из ЕС и Украины. Об этом сообщила пресс-служба Одесского облсовета.
В Одесской области обсуждают реформу децентрализации

В сообшении отмечается, что 8 июня в пгт. Авангард Одесской области началось заседание двухдневного круглого стола, организованного Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления на тему «Совершенствование базового закона системы местного самоуправления и механизмов участия общественности в решении вопросов местного значения. Текущее состояние и перспективы проведения реформы децентрализации в сфере образования».

В круглом столе принимают участие народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Василий Гуляев, депутат Одесского облсовета Евгений Копотиенко, Авангардовский поселковый голова Сергей Хрустовский, Беляевский городской голова Михаил Бухтияров, эксперт Программы Совета Европы «Децентрализация и реформа местного самоуправления в Украине», исполнительный директор Ассоциации объединенных территориальных общин Валентина Полтавец, директор проекта USAID «Разработка курса на укрепление местного самоуправления в Украине (ПУЛЬС)» Игорь Парасюк, заместитель руководителя секретариата Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, региональной политики и местного самоуправления Олег Данилюк и другие.

Участники форума обсудили актуальные вопросы совершенствования базового закона системы местного самоуправления, современное состояние и перспективы совершенствования законодательного регулирования механизмов участия общественности в решении вопросов местного значения, текущее состояние и перспективы проведения реформы децентрализации в сфере образования.

В ходе заседания депутат облсовета Евгений Копотиенко заметил, что реформа децентрализации активно внедряется в Одесской области. Ее преимущества на собственном примере уже почувствовало множество общин Одесского региона. Во многих населенных пунктах начали приводить в порядок все, что десятилетиями находилось в упадке - дороги, водопроводы, медицинские, образовательные, школьные и дошкольные учреждения. Также депутат обратил внимание на то, что есть достаточно вопросов, требующих решения и выразил уверенность, что успеха на пути к развитию нашего государства можно достичь только совместными усилиями.