В Одесской области разрабатывают стратегию защиты прав детей

Пятница , 8 июня 2018, 12:14
В Одесской облгосадминистрации нарабатывают региональный план по реформированию системы интернатов. Главная цель - поддержка и развитие семейных форм воспитания. Об этом во время заседания рабочей группы по вопросам деинституализации (DI) сообщил заместитель председателя ОГА Сергей Колебошин.
В Одесской области разрабатывают стратегию защиты прав детей

По его словам, Одесская область - одна из самых сложных для внедрения реформы деинституализации. Прежде всего по тому, что область отличается от других, как по численности интернатов, детских домов и приютов, так и по количеству детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. При этом Сергей Клебошин отмечает несовершенность  системы поиска и сопровождения семей, которые могли бы усыновить или взять на воспитание ребенка, а также отсутствие во многих общинах ответственного отношения к судьбе каждого ребенка, каждого ее маленького члена. «Это только верхушка айсберга, который называется «Начальные условия DI в Одесской области», - отметил заместитель председателя ОГА.

Как сообщалось ранее, «Национальную стратегию реформирования системы институционального ухода и воспитания детей на 2017-2026 годы», а также план мероприятий по реализации ее I этапа был одобрен распоряжением Кабинета министров Украины от 9 августа 2017 года. Отметим, реформа деинституализации имеет целью создание услуг в обществе, помощь семьям в сложных жизненных обстоятельствах, чтобы они не отдавали своих детей в интернаты, а воспитывали в семье.