БПП и «Оппоблок» на повторных выборах в Цебриково обошли «Батькивщину»

Вторник , 5 июня 2018, 09:11
На повторных выборах в Цебриковской объединённой громаде, которые состоялись 3 июня, председателем поселкового совета избран представитель Блока Петра Порошенко «Солидарность», а большинство депутатских мандатов получили кандидаты от «Оппозиционного блока». Таковы данные местной избирательной комиссии.
БПП и «Оппоблок» на повторных выборах в Цебриково обошли «Батькивщину»

Победителем в избирательной гонке за пост председателя поссовета объявлен представитель БПП Владимир Барнасевич, который в 2010-2017 годах уже занимал эту должность. За его кандидатуру отдали свои голоса 515 избирателей. Ранее Владимир Барнасевич был членом партии «Гражданская позиция». Однако, после того, как местная организация вступила в ситуативный союз с «Батькивщиной», вышел из рядов «Гражданской позиции» и стал членом Блока Петра Порошенко «Солидарность». Представительница «Батькивщины» Татьяна Матрос, которая в конце 2017  года одержала победу, заняла второе место.

На повторных выборах депутатов поселкового совета из 21 депутатских мандатов 10 достались представителем «Оппозиционного блока», 4 - выдвиженцам от БПП, а 2 мандата получили члены «Батькивщины».

Напомним, повторные выборы в Цебриковскую объединенную территориальную общину (ОТО) прошли в крайне напряженной общественно-политической обстановке – с дракой, ложным  минированием, перекрытием автодороги и т.д. Причем, в организации массовых мероприятий активное участие принимали активисты ВО «Батькивщина». 

Следует отметить, что ход повторных выборов внимательно отслеживали депутаты разных уровней от ведущих политических сил - «Батькивщины», «Оппозиционного блока» и БПП «Солиданость». Причем, многие из них 2 и 3 июня выступали с громкими заявлениями. Так, народный депутат от ВО «Батькивщиан» Вадим Ивченко заявлял о якобы имеющих место нарушениях, а его однопартиец Сергей Петрович пообещал, что «в ближайшее время будет дана правовая оценка этим выборам, результаты которых будут признаны не действительными в связи с многочисленными нарушениями избирательного законодательства». Однако, по состоянию на утро 5 июня, пока никаких официальных заявлений от «Батькивщины» не зафиксировано.

Представители «Оппозиционного блока» осуждали действия «Батькивщины»,  которые по их мнению, были направлены на срыв выборов. «Здесь куча проплаченных активистов, которые приехали из города Черноморска и Килийского района», - отметил депутат облсовета, «оппозиционер» Виталий Саутенков. «Если есть какие–то вопросы, я считаю, они должны решаться в судах - так как это делала наша политическая сила, добиваясь здесь повторных выборов», - заявил его однопартиец, народный депутат Николай Скорик.

А вот по итогам дня голосавания, 4 июня, председатель парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов заявил о том, что выборы в Цебриковскую объединенную территориальную общину должны стать предметом для расследования правоохранительных органов за нарушения местными политиками избирательных прав граждан.