Драка на избирательном участке под Одессой: пострадали 13 полицейских, 4 задержанных

Воскресенье , 3 июня 2018, 09:11
В субботу, 2 июня, в Великомихайловском районе Одесской области 13 полицейских пострадали в результате столкновений с гражданами на избирательном участке в селе Цебриково. Всего в отдел полиции доставлены четыре человека. Об этом в Facebook сообщило Главное управление Нацполиции в Одесской области.
Драка на избирательном участке под Одессой: пострадали 13 полицейских, 4 задержанных

В сообщении отмечается: в 13:01 в полицию поступило анонимное сообщение о минировании почтового отделения в Цебриково, где расположен избирательный участок. Правоохранители отправились на место событий и приступили к эвакуации людей. Однако, некоторые из них, возмутившись действиям полицейских, оказали сопротивление, причем, с использованием газа. Предварительно, пострадало 13 сотрудников правоохранительных органов.

По состоянию на 20.50 всего в отдел полиции доставлены четыре человека. Двое из них привлечены к административной ответственности за злостное неповиновение требований полицейских. Еще двое стали фигурантами уголовного производства по ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины, отмечено в сообщении.

Напомним, в ноябре 2017 года Одесский окружной административный суд признал недействительными результаты выборов в Цебриковской объединённой громаде Великомихайловского района, победу на которых одержала кандидат от «Батькивщины» Татьяна Матрос. Такое решение суд принял по иску самовыдвиженки Людмилы Рысич, занявшей на выборах второе место.

Накануне повторных выборов общественно-политическая ситуация стала обостряться. 1 июня в центре поселка Цебриково состоялись очередные сходы граждан. Люди высказывали свое несогласие с назначением повторных выборов, считая, что не что иное, как «попытка поставить нужных людей». В этом же день, в знак протеста  жители Цебриково перекрыли автотрассу Одесса - Киев в районе Знаменки.

«Люди устали от беззакония в Украине! Перекрыв трассу Одесса-Киев в районе Знаменки, жители Цебриково таким образом выразили свой протест против незаконного назначения повторных выборов в Цебриковской ОТГ», - отметил на своей страничке в Facebook один из лидеров Одесской областной организации «Батькившины» Сергей Веселов.

Кстати, по информации пресс-службы «Батькивщины», в результате конфликта с Нацполицией пострадал депутат Черноморской горсовета от «Батькивщины» Василий Бугайчук. «Депутата сразу забрала «скорая помощь». По предварительной информации медиков, у него сломана нога», - отмечено в сообщении.

Фото: Сергей Веселов