ОПЗ отрицает почти 500-миллионную задолженность перед «Укртрансгазом»

Пятница , 1 июня 2018, 10:16
Информацию о долге ОАО «Одесский припортовый завод» перед ПАО «Укртрансгаз» в размере 473 миллиона гривен опроверг первый заместитель директора ОАО «Одесский припортовый завод» Николай Щуриков.
ОПЗ отрицает почти 500-миллионную задолженность перед «Укртрансгазом»

«31 мая ПАО «Укртрансгаз» на своем официальном сайте распространило информацию о существовании долга ОАО «Одесский припортовый завод» перед этой компанией в размере 473 миллиона гривен, который якобы образовался в апреле 2018 года за услуги балансировки газа для нужд АО «ОПЗ». 

Со своей стороны официально заявляю, что в апреле АО «ОПЗ» получало природный газ исключительно от ООО «Всеукраинская Энергетическая Компания» по договору на переработку давальческого сырья. При этом, согласно условиям договора между АО «ОПЗ» и ООО «ПЭК», именно поставщик газа (ООО «ПЭК») был заказчиком услуг транспортировки, то есть подавал номинацию и осуществлял все операции по заведению лимитов природного газа для нужд АО «ОПЗ» на апрель текущего года. Итак, АО «ОПЗ» ни коим образом не имело возможности нарушить правила поставок природного газа поскольку не было заказчиком услуг в ПАО «Укртрансгаз» по транспортировке природного газа», - отметил Николай Щуриков в сообщении на своей страничке в Facebook.

Напомним, согласно решения Кабинета Министров от 10 мая 2018 года, в перечне  объектов, подлежащих приватизации, указывается и Одесский припортовый завод.

Установленная стартовая цена приватизации ОПЗ составляет 54 миллиона долларов, что в 10 раз ниже цены трехлетней давности.

Одесский припортовый завод — одно из самых молодых химических предприятий Украины. Находится в государственной собственности. Предприятие обладает комплексом по перегрузке аммиака мощностью 4 млн тонн в год, карбамида — 3,6 млн тонн в год и карбамидно-аммиачной смеси, рассчитанный на 500 тыс. тонн в год. Также есть производство метанола и комплекс по его перегрузке мощностью 500 тыс. тонн в год.