В самом старом городе Украины депутаты массово прогуляли сессию

Среда , 30 мая 2018, 14:29
Большинство депутатов Белгород-Днестровского горсовета не явились на внеочередную сессию, назначенную на сегодня, 30 мая. Из 34 членов депутатского корпуса на заседание явились 13. Сессия не состоялась ввиду отсутствия кворума.
В самом старом городе Украины депутаты массово прогуляли сессию

Напомним, пресс-служба Белгород-Днестровского горсовета 29 мая опубликовала распоряжение мэра города Аллы Гинак  о проведении внеочередной сессии городского совета. 

Срыв внеочередной сессии был прогнозируемый. Поскольку депутатам предлагалось пересмотреть свои решения, принятые 15 мая, но ветированные мэром Аллой Гинак.

Речь идет об отмене тарифов на воду и услуги ЖЕО, о досрочном роспуске исполнительного комитета и о досрочной отставке с должности секретаря горсовета Александра Ерошенко.

Свои решения депутаты мотивировали тем, что и секретарь горсовета Александр  Ерошенко, и члены исполкома, являются людьми, «приближенными» к мэру города Алле Гинак, поэтому продвигают те решения, которые выгодны мэру. В качестве примера, они называли повышение тарифов на водоснабжение и водоотведение, в результате  которого вода для горожан поднимается до 25,04 грн. за куб. для частного сектора и 24,08 грн. для многоэтажных домов. Депутаты отмечали, что городская власть пытается переложить на плечи горожан долги КП «Белгород-Днестровскводоканал». Однако, их оппоненты, в том числе сама Алла Гинак, считали и считают, что этими решениями стоит народный депутат Виталий Барвиненко, избранный в Верховную Раду по 141-му избирательному округу.

То есть, над Белгород-Днестровским горсоветом навис политический кризис, обе стороны которого своими публичными выступлениями стали затягивать его в тугой узел. Отсюда  не удивительно, что назначенное на 22 мая заседание исполкома Белгород-Днестровского горсовета также не сотоялось.

Но, как говорится в известной поговорке «Пока паны дерутся – у холопов чубы трещат». Поскольку, до сих пор остались без рассмотрения такие значимые для городской общины вопросы, как внесение правок в городской бюджет на 2018 год, оказание финансовой помощи коммунальным предприятиям на текущий год, утверждение финансовых планов коммунальных предприятий «Автотрансервис» и Департамента муниципальной безопасности, утверждение тарифов на парковку в районе крепости и тарифов на услуги КП «Аккерманзеленбуд», а также множество других социальных и земельных вопросов.

Сегодняшний срыв внеочередной сессии позволяет говорить о том, что обе стороны конфликта далеки от поиска путей его разрешения, от политического диалога и взаимных уступок, а продолжают следовать конфронтационной линии поведения.