В Одесской области более 27 тысяч первоклассников будут учиться по новым стандартам

Вторник , 29 мая 2018, 16:06
С первого сентября в Одесской области стартует обучение первоклассников по программе Новой украинской школы: более 1300 первых классов или 27 тысяч маленьких жителей региона впервые сядут за школьные парты. Об этом сообщил председатель Одесской ОГА Максим Степанов во время аппаратного совещания.
В Одесской области более 27 тысяч первоклассников будут учиться по новым стандартам

По словам главы области, к настоящему времени, 250 учителей прошли обучение по обновленным стандартом. Также в Одесской области планируется на следующий учебный год разработать программу подготовки студентов Южноукраинского национального педагогического университета им. Константина Ушинского, которая будет касаться подготовки учителей для преподавания в старших классах Новой украинской школы.

Напомним, Новая украинская школа - это ключевая реформа Министерства образования и науки. Новая школа будет работать на основе «педагогики партнерства», в основе которой  общение, взаимодействие и сотрудничество между учителем, учеником и родителями. В рамках этой модели школа максимально учитывает права ребенка, его способности, потребности и интересы, а планировка и дизайн образовательного пространства школы направлены на развитие ребенка и мотивацию его к учебе.