Политический кризис в Белгород-Днестровском затягивается в тугой узел

Вторник , 22 мая 2018, 15:40
Назначенное на сегодня, 22 мая, заседание исполкома Белгород-Днестровского горсовета не состоялось по причине отсутствия кворума. В результате, остались без рассмотрения такие важные для города вопросы, как утверждение финасовых планов коммунальных предприятий «Автотрансервис» и Департамента муниципальной безопасности, утверждение тарифов на парковку в районе крепости и тарифов на услуги КП «Аккерманзеленбуд», а также ряд других социальных и земельных вопросов.
Политический кризис в Белгород-Днестровском затягивается в тугой узел

Срыв исполкома – не что иное, как продолжение политического кризиса, истинные причины которого пока не столь очевидны.

Напомним, 15 мая в ходе внеочередной сессии горсовета депутаты (18 из 33 присутствовавших) лишили полномочий секретаря горсовета и членов исполкома, а также отменили повышения тарифов на воду для населения. Свое решение они мотивировали тем, что и секретарь горсовета Александр  Ерошенко, и члены исполкома горсовета, являются «приближенными» к мэру города Алле Гинак, поэтому продвигают те решения, которые выгодные мэру. В качестве примера, они называют повышение тарифов на водоснабжение и водоотведение, в результате  которого вода для горожан поднимается до 25,04 грн. за куб. для частного сектора и 24,08 грн. для многоэтажных домов. Депутаты считают, что таким образом городская власть пытается переложить на плечи горожан долги КП «Белгород-Днестровскводоканал».

Имеются у депутатов претензии и к заграничным командировкам мэра, которые финансируются из городского бюджета. Речь идет о поездках Аллы Гинак в США,  Грецию и в Турцию. Возмущатся они и тем, что Алла Гинак не отчиталась о своей деятельности за прошлый год ни перед жителями города, ни перед депутатами. Однако, их оппоненты считают, что якобы народный депутат Виталий Барвиненко, избранный в Верховную Раду по 141-му избирательному округу, убедил депутатов в том, что городская власть действует не в интересах народа, а в своих личных.

Свою позицию мэр Белгород-Днестровского Алла Гинак высказала в ходе пресс-конференции, сообщив о том, что она воспользовалась своим правом и наложила вето решения сессии, а также на своей страничке в Facebook.

«Я воспользовалась своим правом [вето, - ред.] первый раз за два с половиной года и надеюсь, что больше мне не придётся этого делать. Я надеюсь, что депутаты городского совета Белого города не станут больше марионетками в руках кукловодов!... А кукловоды кто???? «На манеже -все те же» - Дмитрий Лукович и Виталий Дмитриевич Барвиненко [народный депутат, - ред.]. Это их не устраивает подписание договора с Маразлиевской ОТГ на получение медицинской помощи в городе, а не в районе! Это из-под их многолетнего гнета и контроля выходят более 6 тысяч человек, которые долгие годы жили в селах без дорог, школ, ФАПов - и права голоса на собственное мнение.

Сегодня они вырвались из-под «опеки» и создают успешную громаду, которая развивается и постепенно набирает силу....», - отметила она.

«Кстати, еще один игрок есть, на амбициозные мечты которого пробиться в мэры, ну, или для начала хотя бы в секретари горсовета, поставили в семье Барвиненко.

Это и.о. директора крепости, Александр Морозов.  У него тоже появились мотивы мешать мне работать – потому что около месяца назад я подготовила в областной совет письмо с просьбой освободить с занимаемой должности директора КП «Фортеця» Александра Морозова», - подчеркнула она.

Вывод неутешительный: политический кризис в Белгород-Днестровском все более и более затягивается в тугой узел.

P.S. Нардеп Виталий Барвиненко и и.о. директора крепости Александр Морозов на обвинения мэра Аккермана не ответили.