В Одесской области представили «Арсенал идей для новой украинской школы»

Понедельник , 21 мая 2018, 16:42
Новейшее интерактивное и мультимедийное оборудование, современные ученические мебель, обновленные кабинеты естественно-математических предметов и многое другое смогли увидеть посетители пространства «Арсенал идей Новой украинской школы», который представили в Одесской области. Об этом сообщила пресс-служба Одесской облгосадминистрации.
В Одесской области представили «Арсенал идей для новой украинской школы»

В сообщении отмечается, что выставка проводится по инициативе председателя Одесской ОГА Максима Степанова и при поддержке Министерства образования и науки Украины и Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

«Мы начали в Одесской области проект «Новое поколение учителей для украинской школы». Я очень благодарен министру образования и науки Украины Лилии Гриневич за поддержку! 250 учителей, которые были подготовлены педагогическими училищами одесского региона, получат свои первые классы Новой украинской школы уже первого сентября. Одесская область - умный регион. И все начинается с первых классов. Я поздравляю всех на выставке. Я хочу, чтобы мы все посмотрели, с помощью которых новейших технологий мы должны учить наших детей», - подчеркнул председатель ОГА Максим Степанов.

 

Образцы образовательного пространства заняли почти тысячу квадратных метров в залах Южноукраинского национального педагогического университета им. Константина Ушинского. Современное школьное оборудование на выставке представили более 30 лучших украинских производителей.

«Новая украинская школа о том, чтобы превратить школы не только в места, где детям дают знания. В школе также должны давать ребенку умение самореализовываться, справляться со сложными проблемами, радоваться жизни, защищать свое эмоциональное здоровье и понимать другого человека. Мы это начинаем с начальной школы. Для этого сейчас проходят повышение квалификации 2000 учителей, которые будут принимать первый класс. Я считаю, что после проведенного на этой выставке дня, присутствующие получат порцию вдохновения, новой информации, что является чрезвычайно полезным, чтобы мы могли создать новое качество образовательного пространства и новое качество начальной школы в Украине», - подчеркнула Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Сейчас «Арсенал идей для новой украинской школы» посетили уже более тысячи человек, среди них - представители педагогической общественности Украины, педагоги и директора учебных заведений общего среднего образования, педагогических училищ Одесской области, делегации из Кировоградской, Херсонской и Николаевской областей.