В национальном парке на юге Одесской области обитают четыре сотни розовых пеликанов

Пятница , 18 мая 2018, 13:13
В национальном природном парке «Тузловские лиманы» обитает 460 розовых пеликанов – таковы данные исследования, проведенного в рамках Европейских мониторинга пеликанов. Об этом сообщил известный эколог Иван Русев.
В национальном парке на юге Одесской области обитают четыре сотни розовых пеликанов

«Величавые и грациозные птицы планеты - розовые пеликаны. В настоящее время их в НПП "Тузловские лиманы" 460 птиц по данным учетов в рамках Европейских мониторинга пеликанов. Но численность их постоянно варьирует, поскольку сейчас они совершают кочевки и маневры вдоль всего Украинского Причерноморья в поисках корма. Берегите их и наслаждайтесь их неповторимым и грациозным полетом», - отметил Иван Русев.

По словам эколога, в Одесском регионе обитают два вида пеликанов - розовые и кудрявые. Птицы прилетают к нам в конце апреля с зимовки, птицы кочуют по дельте Дуная и на Тузловских лиманах. Но насовсем эти птицы не остаются – с приходом холодов отправляются на юг. «Оба вида занесены в Красную книгу Украины. Эти красивые редчайшие птицы планеты требуют всемерной охраны», - подчеркнул Иван Русев.

Кстати, в 2002 году в дельте Дуная гнездилось 4160 пар розовых пеликанов.  В августе 2004 года на юге Украины уже насчитывалось более 15 тысяч птиц. Увеличение численности дунайской популяции и его активное продвижение на восток обусловлено надлежащей охраной в заповедниках дельты Дуная улучшением состояния водной среды.

Напомним, Европейский учет пеликанов – это сбор данных для обновления Плана действий по сохранению редких видов птиц, который разработан международной природоохранной организацией BirdLife International.

BirdLife International - это международная организация по защите птиц и сохранению их среды обитания, членами которой являются более 13 миллионов человек. Организация была основана в 1922 году американскими орнитологами Томасом Гилбертом Пирсоном и Жаном Теодором Делакуром и изначально именовалась International Council for Bird Preservation. В 1993 название общества было изменено на BirdLife International. Организация базируется в Кембридже, однако имеет региональные секретариаты на всех других континентах.

В Украине парнером BirdLife International является Украинское общество охраны птиц. Одно из основных направлений совместной деятельности – это спасение пеликанов, в том числе кудрявых, и обеспечение условий для увеличение их популяции.